Много мигрантов хотят ВШЭвые учёные

Обсуждение: 16
5046

В кузнице отечественной либеральной экономической мысли призывают завозить в Россию как можно больше мигрантов, чтобы… решить проблему с нашей демографией

Удивительные рецепты решения демографической проблемы приготовили для нашей страны так называемые эксперты из Института демографии имени А. Г. Вишневского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). По данным исследования, результаты которого были синхронно опубликованы несколькими СМИ, чтобы сохранить численность населения на уровне 146.000.000 человек, Россия должна в обязательном порядке... завозить по 390.000 мигрантов ежегодно на протяжении 80-ти лет! А ещё лучше – если их будет приезжать не менее 1.100.000. Каждый год.

Такое будущее для нашей страны планируют сотрудники упомянутого выше научного учреждения – Валерий Юмагузин и Мария Винник, подготовившие данный доклад. Они же рассчитали численность компенсаторной (замещающей) миграции – чистого количества прибывающих мигрантов для восполнения естественной убыли населения в трёх сценариях при разных уровнях рождаемости, продолжительности жизни и оттока населения.

Без миграционного притока ни один из них, даже благоприятный, не подразумевает значительного роста населения к концу века, по сравнению с нынешней численностью. При негативном раскладе в ближайшие почти 80 лет страна будет нуждаться в 1,1 миллионного миграционного прироста ежегодно, а если его совсем убрать, то численность населения к 2100 году будет в два раза ниже, чем сейчас, – 67.400.000 человек.

Откровенно сказать, с учётом того, какая ситуация вокруг мигрантов происходит уже сегодня в нашей стране, сложно дать какую-то внятную оценку такого рода исследованиям – то ли они являются провокацией, то ли откровенным заказом со стороны диаспор.

Буквально на днях председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, которого уж никак нельзя заподозрить в стремлении нагнетать панические слухи, привёл статистику о росте числа уголовных дел с участием мигрантов:

Сейчас наблюдается рост. Особую тревогу вызывает статистика по тяжким и особо тяжким преступлениям. В прошедшем году возбуждено 893 уголовных дела о таких преступлениях, как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Это в пять раз больше, чем в 2021 году.

Александр Иванович отметил, что всего в 2022 году поступило 4.729 сообщений о преступлениях, совершённых иностранными гражданами, по которым было возбуждено 4.231 уголовное дело. Это почти в три раза больше, чем в 2021-ом. По словам господина Бастрыкина, значительно возросло и количество уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности. Зачастую жертвами мигрантов становятся пожилые и беззащитные граждане:

С участием мигрантов нередко происходят массовые драки, вызывающие широкий резонанс. Большинство подобных преступных деяний совершают приезжие из центральноазиатских стран СНГ. Буквально на прошлой неделе в столице задержан организатор подобных массовых драк и пятеро их участников. Выходцы из Средней Азии нападали на людей, избивали их, желая противопоставить себя окружающим. Всё это фиксировали на видео и публиковали в социальных сетях.

Более того, отмечается, что среди нелегальных мигрантов получают распространение экстремистские настроения. А также участились случаи сопротивления требованиям сотрудников правоохранительных органов и нападений на представителей правопорядка.

А история со строительством в Москве самой большой мечети на 60 тысяч человек на Святом озере вызвала широкий общественный резонанс. Противостояние православных активистов и мусульманской общественности быстро выплеснулось из чатов и телеграм-каналов на улицы российской столицы. В скандал вмешались политики, спортсмены, деятели культуры, топовые блогеры. В итоге мэрия приняла мудрое решение снизить накал споров и перенести место строительства. Эти события стали показателем того, что межэтнические и межкультурные конфликты в нашей стране далеко не чей-то вымысел, а реальность, с которой нужно считаться.

Очевидно, что наличие таких противоречий не будет оставлено без внимания и нашими заклятыми геополитическими партнёрами, привыкшими играть на межнациональных проблемах. И уже сегодня мы видим, как в интернете православных настраивают против мусульман, а мусульман – против православных.

И как нельзя кстати, на этом тревожном фоне «эксперты» из кузницы отечественной либеральной экономической мысли призывают завозить в страну как можно больше мигрантов. С ними в целом солидаризируется отечественный крупный бизнес, кивая на то, что безработица низкая, местных работников не найти и без трудолюбивых гастарбайтеров никак не обойтись.

Однако кисло рассуждая на камеру о том, что «россияне не хотят работать», владельцы компаний каждый раз забывают добавить – «за копейки». Мигранты, как ни странно, тоже едут отнюдь не добывать никель в Норильск или поднимать аграрный сектор на Орловщине. Большинство трудолюбивых работников из ближнего зарубежья тянется в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города, где с удовольствием поработали бы и российские люди, если бы компании соблюдали трудовое законодательство и требования охраны труда.

Возможно, стоит уже подумать о том, как делать бизнес не с помощью безжалостной эксплуатации дармовой рабочей силы, а о таких вещах, как повышение производительности труда, автоматизация, механизация, внедрение современных технологических процессов, сокращение издержек? А если бизнесу самому думать о подобных материях тяжело и непривычно – на помощь могло бы прийти и государство.

Что же касается демографических ям, то для начала стоило бы прикинуть, каким образом повлияли на численность населения страны геополитические процессы за последний год. Сколько близких нам по культурному коду беженцев из присоединённых территорий влились в российскую жизнь? Какое количество людей живёт в новых российских регионах? Как изменение территории страны повлияет на остальное население? Для этого требуется серьёзный анализ со статистикой и математическими моделями.

Наконец, даже субъективно каждый из нас может усомниться в столь уж великой демографической яме, которой пугают нас «учёные» из ВШЭ. Даже для крайне скептически настроенного человека очевидно, что маткапиталы и льготные ипотеки работают. По сравнению с тем, что было всего 10 лет назад, улицы российских городов наполнены мамочками с колясками, в семьях нормой стало заводить по двое-трое и более детей. А школы и детсады с трудом справляются с растущим потоком ребятишек, при том, что социальных учреждений вводится в строй с каждым годом всё больше. Так что, может быть и без мигрантов справимся?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.04.23 в 12:02
  • Полианна
    Полианна 14.04.2023 в 14:49 пишет:

    Они там что, все с ума посходили что ли?.... Всё же я не перестаю удивляться, сколько идиотов носит на себе наша земля....

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.04.2023 в 14:58 отвечает пользователю: @Полианна

      Не посходили... Это борьба и умышленный заказ, вброс в общество мысли о постепенном изменении национальной доминанты в России, очередная попытка движения к расчленению нашей Родины. Это одно из звеньев американского принципа soft power.

      Выживает и захватывает территории сильнейший. В этом нет ничего нового.

      Вот у Вас сколько деток?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 14.04.2023 в 16:27 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      У меня двое...

      Только причем тут американский принцип, когда говорят нашинские, свои....?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.04.2023 в 18:22 отвечает пользователю: @Полианна

      А кто Вам сказал, что это говорят "наши"?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.04.2023 в 18:25 отвечает пользователю: @Полианна

      Вот... А у Фатимы - четверо или пятеро против ваших двух.

      Если ваши двое будут себя как-то "неправильно" вести, делать замечания или жизни ее детей учить, то четверо поколотят Ваших двоих и всё. Почему? Ну, просто потому, что их больше.

      Это я Вам просто на бытовом уровне поясняю.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 17.04.2023 в 08:54 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Ну так наш институт то, причём берущий своё начало ещё в 1988 году.... Не какое-то там ноу хау...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 17.04.2023 в 08:59 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      На бытовом уровне большинство из них (не все) итак слишком наглые... И одного хватит, который будет себя чувствовать в чужой стране слишком самоуверенно...

      Что тут говорить, вот как раз в выходные, чуть не случилось непоправимое когда новоиспеченная консьержка приехавшая из ближнего зарубежья почему-то решила, что она может выставить из своего же подъезда моего ребенка, который мешал ей убираться... К слову он просто стоял держал дверь, ждал пока я дойду из машины до подъезда...

      Ответить
      Валерий
      Валерий 17.04.2023 в 14:28 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Это заказ, сродни заказа по обязаловке иметь минимум два специалиста НРС у каждого члена СРО независимо от того, есть у него контракт или нет. Тут деньги, по моему мнению, правят бал.

      Представляете, если будет обязаловка продать минимум миллион свидетельств, что они и поют и пляшут по русски. Это же клондайк. На...ена им эта наука. Вот оно будущее.

      Ответить
      Валерий
      Валерий 17.04.2023 в 14:28 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Это заказ, сродни заказа по обязаловке иметь минимум два специалиста НРС у каждого члена СРО независимо от того, есть у него контракт или нет. Тут деньги, по моему мнению, правят бал.

      Представляете, если будет обязаловка продать минимум миллион свидетельств, что они и поют и пляшут по русски. Это же клондайк. На...ена им эта наука. Вот оно будущее.

      Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 14.04.2023 в 14:52 пишет:

    Очевидно, что не Россия решит проблемы со своей демографией, а Средняя Азия решит свои проблемы с трудоустройством и экстерриториальной экспансией. Это же ни что иное, как "мягкий" захват территорий.

    Есть официальная статистика, что так называемых "русских", т.е. тех, кто сам себя относит к русским или имеет "славянскую" внешность, в России чуть более 100 млн. из около 150 млн. россиян, а остальные почти 30% населения России не считают себя русскими или являются явно не русским населением (имеют не славянскую внешность, исповедуют буддизм или ислам, короче, не православие). Добавим к этому числу лиц, которые постоянно уже живут и работают на территории России, не имея гражданства. Получим, скорее всего, даже более 30%.

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 14.04.2023 в 17:10 пишет:

    Что дальше? Полиции дадут указание не трогать людей не славянской внешности?

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 14.04.2023 в 18:29 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      Нет, Иван... Нет. Полиция сама будет "неславянской" внешности.

      Вы вообще возьмите ради интереса сотрудников нескольких ОВД, ну, хотя бы города Москвы. Посмотрите на сайтах... И с удивлением увидите зачастую очень необычные для русского уха фамилии.

      Ответить
    Сроница
    Сроница 17.04.2023 в 07:52 пишет:

    Да что далеко то ходить, стоит посмотреть только данные по населению в википедии на 1991 и 2022 годы.

    Россия: 1991- 148 273 746; 2022 - 146 980 061

    Узбекистан: 1991 - 20 408 000; 2022 - 36 001 364

    Таджикистан: 1991- 5 358 000; 2022 - 9 886 800

    Итого: у нас минус почти 2 млн., а тут + 20 миллионов.

    Ответить