Лимит международного гостеприимства

Обсуждение: 1
4540

Пока россияне лидируют среди покупателей недвижимости во многих странах, в мире осталось только одно государство, которое выдаёт гражданство за приобретение жилья

Зарубежные риэлторские компании то и дело делятся своей статистикой, в которой наши соотечественники либо лидируют среди покупателей недвижимости, либо занимают в списке далеко не последние места. Вместе с тем, по состоянию на март этого года, в мире осталась только одна страна, а именно, Турция, которая по-прежнему готова выдавать россиянам гражданство за покупку жилья.

 

В первых рядах

За прошлый год покупатели из России навели шороху на рынках недвижимости сразу нескольких стран. Лидерами по сделкам стали Турция, ОАЭ, Таиланд и Португалия. Спрос россиян на жильё в Арабских Эмиратах вырос в 3,5 раза, по сравнению с 2021-ым. Рекордное количество недвижимого имущества было куплено нашими соотечественниками в Испании – 1.699 объектов.

Ну, а к началу нынешнего года на Кипре россияне и вовсе стали лидерами по покупке жилья среди иностранцев, обогнав даже граждан Великобритании и Израиля, которые долгое время удерживали пальму первенства на острове в этом сегменте. Иронично, но больше всего наших сограждан интересовало жильё в регионе с говорящим названием Пафос.

На пьедестал риэлторского почёта забрались россияне и в Турции. Это ещё одна страна, где по итогам 2022 года российские граждане возглавили рейтинг покупателей недвижимости, приобретя 16.312 объектов. Число сделок между россиянами и местными жителями выросло в 10 раз, по сравнению с 2021 годом. В своём покупательском рвении наши земляки превзошли даже традиционных фаворитов списка – иранцев и иракцев, которые за прошлый год стали собственниками 8.223 и 6.241 объектов в Турецком государстве, соответственно.

 

Не хотят принимать даже за деньги?

Неудивительно, что, имея такие цифры на руках, Турция не спешит лишать россиян опции получения гражданства за покупку недвижимости, хоть и остаётся, по сути, единственной страной, с такой возможностью на сегодняшний момент. Правда, для успешного прохождения такой процедуры нужно соответствовать отнюдь не простым критериям.

Ключевое условие – приобрести объект недвижимости на сумму 400.000 долларов и более, что на наши деньги нынче – более 30.000.000 рублей. При этом имуществом нужно владеть нераздельно (покупка доли не подойдёт, сколько бы она не стоила) и сохранять его в собственности более трёх лет с момента покупки. В противном случае турецкие власти лишат иностранца гражданства.

До марта 2022 года аналогичную возможность гражданам России предоставляло большее количество стран, например, крошечные, но климатически-райские государства в Карибском море: Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия, Доминика, а также европейская Мальта. Среди стран, выдающих паспорт за приобретение жилья, выдавала и Черногория, чем не преминули воспользоваться многие россияне, увеличив количество сделок на черногорском рынке недвижимости в 2,5 раза за прошлый год. Однако, в декабре 2022 года данная программа была закрыта.

31 марта текущего года похожую программу приостанавливает для России и Беларуси ещё одно Карибское государство – Гренада. Ранее для получения статуса гражданина этой страны можно было сделать взнос в Национальный фонд преобразования Гренады или купить объект недвижимости проекте, одобренном властями.

 

Варианты по-прежнему есть

Таким образом, сегодня российским инвесторам, готовым вложиться в зарубежные рынки жилья, главным образом, светит только вид на жительство. Однако, если гражданство не является основной целью, цены на недвижимость во многих странах могут россиян и приятно удивить.

Например, средняя стоимость однокомнатных квартир в уже построенном доме в той же Турции варьируется от 5-6-ти миллионов рублей в Мерсине, 9-10-ти миллионов рублей в Аланье, 11-12-ти миллионов рублей в Анталье, что вполне сопоставимо с ценами на жильё в крупнейших российских городах.

Невысок порог входа и на рынок жилья в Таиланде. Объект, площадью 30-35 квадратных метров в жилом комплексе с собственной развитой инфраструктурой типа бассейна и тренажёрного зала, благоустроенной территорией, можно купить за 7,5-10,5 миллиона рублей.

Некоторые эксперты заявляют, что даже на рынке ОАЭ обнаруживаются небольшие студии за 16-19 миллионов рублей для тех, кому надоели столичные однушки, которые сегодня продаются примерно за такие же деньги.

Одним словом, кто ищет, тот всегда найдёт. Только нужно помнить, что за эти деньги вместе с объектом недвижимости нигде довесок не предлагаются берёзки и окушки в речке.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.03.23 в 16:34
  • Анфиса
    Анфиса 27.03.2023 в 16:47 пишет:

    Турция совсем тяжело стала выдавать гражданство, внутренние договоренности :(

    Ответить