Цена прогресса

Обсуждение: 1
4514

Строительство космической базы Илона Маска разрушило жизнь маленького города в Техасе

Противоречивая ситуация сложилась в маленьком американском городке Бока-Чика в штате Техас, который за последние 10 лет был полностью перестроен для обслуживания нужд космической базы инженера и предпринимателя Илона Маска. Местные жители ругают мистера Маска за то, что он воспользовался захолустным положением района и благодаря большим вливаниям собственных средств стал его единоличным владельцем, разрушив привычный уклад жизни тамошнего общества и нанеся вред окружающей среде.

 

Богом забытая глубинка

Местечко Бока-Чика – крошечная точка на карте США, расположенная в одном из самых удалённых уголков страны прямо на границе с Мексикой. Его трудно даже с натяжкой назвать городом, ибо состоит Бока-Чика всего из двух улиц, на которых располагается около 30-ти домов. По состоянию на 2016 год в населённом пункте постоянно проживало всего две семьи, ещё с десяток домовладельцев приезжали сюда пережидать зиму, а остальные сдавали дома в аренду.

Несмотря на удачное расположение Бока-Чика на побережье Мексиканского залива, назвать это место «курортом» язык тоже не поворачивается. Инфраструктура здесь абсолютно не развита, до ближайшего магазина полчаса езды, мобильная связь еле ловит, а пресная вода отсутствует в принципе (её запасы специально доставляют на грузовиках раз в месяц). Иными словами, поселение представляет собой классическое заброшенное захолустье, сознательно отворачивающееся от благ цивилизации. Как делился своим мнением один из бывших бокачиканцев с американскими журналистами: «Здесь всё ржавеет, гниёт и страшно пыльно!».

 

Ох, уж эти проклятые капиталисты!

Именно на эту землю и положил глаз основатель американской ракетно-космической компании SpaceX Илон Маск, и после недолгих раздумий принял решение строить здесь свой частный космодром. Изначально, космическую базу планировали возводить, сохранив общину Бока-Чика, правда, сразу оговорились, что при этом, скорее всего, введут контрольно-пропускной режим. У свободолюбивых граждан США такие перспективы, разумеется, вызывали бурю негодования.

Наверно, в том числе, поэтому по мере реализации проекта компания Маска решила просто выкупить все дома в городишке. Как теперь драматично рассказывают об этом бывшие собственники жилья, Маск «пришёл и полностью завладел этим маленьким районом», обиженно припоминая строителю космических кораблей, что о решении полностью перестроить Бока-Чика под нужды своего космодрома он объявил в Твиттере.

Другие местные жители считают, что такая быстрая, беспрепятственная монополизация целого района одной частной компанией стала возможна из-за статуса и положения самого Техаса. Он удалён от центральных и наиболее развитых городов страны, отличается высоким уровнем бедности и вообще считается грязным штатом во всех смыслах этого слова. Именно из-за того, что до Техаса, а уж тем более до его маленьких полузаброшенных бедных городов никому нет дела, Маск со своими финансами и связями смог с лёгкостью овладеть здешними территориями в короткие сроки, полагают обыватели.

 

Щедрые отступные

При этом в своих жалобах раздосадованные американцы забывают упомянуть о том, что злостный, поправший все свободы, капиталист-монополист Маск отстегнул круглые суммы как самим владельцам домов в Бока-Чика, так и всему штату. Так, например, недвижимость бокачиканцев компания SpaceX выкупила по цене, в 3 раза превышающей реальную рыночную стоимость здешних объектов. Вдобавок, бывшим местным жителям вручили специальные VIP-приглашения на будущие запуски ракет и космических кораблей на новом космодроме, не говоря уже о том, что все они смогли лично встретиться и пообщаться с самим Илоном Маском.

Более того, округу Кэмерон, где находится Бока-Чика, миллиардер пожертвовал 20 миллионов долларов на развитие образования и строительство школ, а близлежащему городу Браунсвилл, 30% населения которого живёт в бедности, – 10 миллионов долларов на «оживление центра города». И пока принципиальные американцы называют эти щедрые подарки Маска попыткой «умаслить» местные власти, наши муниципальные чиновники, наверное, думают: «Кто бы нас так умаслил!..».

Не будем забывать и о том, что компания SpaceX строит первый частный космодром на свои собственные деньги без весомой помощи государства. При ориентировочной стоимости проекта 100 миллионов долларов, правительство Техаса рассматривало возможность выделения Маску и его космической базе лишь 15 миллионов долларов.

 

Прогресс требует жертв?

Главным образом, ситуация со строительством космической базы SpaceX поднимает классические риторические вопросы современности – какого цена прогресса? На какие жертвы можно пойти сегодня, чтобы дать возможность человечеству благополучно существовать завтра?

Сам Маск традиционно обосновывает важность своих космических программ тем, что будущее нашей планеты непредсказуемо, и вероятность того, что на ней что-то пойдёт не так, очень высока. Именно поэтому свой космодром звёздный предприниматель воспринимает как место, которое может спасти человечество.

Видимо, поэтому разрушение локальной экосистемы местечка Бока-Чика, которое неизбежно происходит по мере строительства и развития там ракетно-космического предприятия, не так сильно волнует Маска. Это неизбежные жертвы, на которые спаситель человечества готов пойти.

Тех, кто сокрушается по поводу уничтожения флоры и фауны в ходе развития космической программы SpaceX, Маск оптимистично утешает:

Мы – хранители жизни. Существа, которых мы любим, не могут строить космические корабли, но мы можем взять их с собой.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.02.23 в 17:06
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 01.03.2023 в 17:20 пишет:

    " ... Сам Маск традиционно обосновывает важность своих космических программ тем, что будущее нашей планеты непредсказуемо, и вероятность того, что на ней что-то пойдёт не так, очень высока. Именно поэтому свой космодром звёздный предприниматель воспринимает как место, которое может спасти человечество".

    Маск не далек от истины. Точной причины катастрофы на Земле он не знает, но догадывается, что это может произойти. Возможно, что что-то и из моих статей уже успел прочитать ...

    Ответить