Кто ж его посадит! Даже за памятник…

Обсуждение: 4
5172

Петербургского бизнесмена заочно арестовали за порчу архитектурного памятника, одного из самых старых зданий в городе

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге заочно арестовали и объявили в розыск экс-владельца холдинга «Адамант», предпринимателя Бориса Берсона. Он обвиняется в ненадлежащем обращении со старинным особняком князя Черкасского, повлекшем разрушение здания. Конечно, халатным отношением к памятникам культурного наследия в нашей стране сегодня никого не удивишь, но детали этой истории выводят пренебрежение историческим достоянием на новый уровень.

Особняк князя Алексея Черкасского – не какое-то очередное старинное здание в центре Северной столицы, коих там не счесть. Это дом-ровесник Петербурга, построенный в 1720-е годы, то есть спустя всего 15-17 лет после основания города. Поразительно, что особняк вообще дожил до наших дней, минуя все исторические невзгоды, которые претерпел город на Неве за последние 300 лет. Будучи расположенным в самом центре города, на одной из красивейших набережных, напротив Исаакиевского собора и вблизи Императорской Академии художеств, он мог бы быть жемчужиной архитектурного облика культурной столицы. Если бы в 2005 году не попал в руки бизнесмена Берсона.

Информации о Борисе Иосифовиче в открытом доступе очень мало. Известно, что бизнесмен долгое время являлся совладельцем компании «Адамант», которой принадлежит огромный портфель коммерческой недвижимости в Петербурге, в том числе 22 торгово-развлекательных комплекса, офисы, склады и заведения общепита. Когда в 2021 году господин Берсон покинул холдинг, эксперты оценивали стоимость его доли в 15-20 миллиардов рублей.

Во времена своего основания, которые пришлись на лихие 90-е, «Адамант», как и многие похожие фирмы, по всей видимости, ловко прибирал к рукам всё, что плохо лежит, а вернее, стоит на улицах Петербурга. В результате на имена акционеров холдинга оказались записаны не только большие коммерческие помещения, но и огромное количество старинных зданий, признанных ныне объектами культурного наследия.

Практика продолжилась и в начале нулевых, когда компания фактически стала монополистом на рынке коммерческой недвижимости Северной столицы. Тогда-то Борис Берсон и выкупил особняк Черкасского, который был расселён в 2005 году. Подробности этой сделки, разумеется, канули в Лету, однако сегодня было бы крайне любопытно ознакомиться с её деталями и узнать, на каких условиях бизнесмену удалось заполучить архитектурный памятник в самом центре города.

Заполучив ключи от дома, Борис Иосифович поначалу был полон энтузиазма и даже планировал сделать из особняка роскошный отель. Это было выгодно не только с коммерческой точки зрения, но и с репутационной – ведь ближайшим соседом господин Берсона по улице был Евгений Пригожин. Фирме знаменитого ресторатора, известного в народе как «повар Путина», в 2003 году в аренду на 49 лет было передано стоящее рядом здание. Однако, строительство отеля предполагало масштабную реконструкцию, проекты которой не пришлись по душе муниципальным градостроительным инстанциям, а потому от этой идеи Берсон отказался.

Поскольку кусочек городского архитектурного наследия был уж слишком лакомым, бросать его без дела тоже не хотелось, и в 2010-х годах бизнесмен задумал переделать особняк в элитный дом всего на 3 квартиры. Сказать, что проект ошеломлял своей роскошью и размахом – не сказать ничего. В просторных апартаментах планировали обустроить сауны, хамамы и персональные бассейны. Кроме того, к особняку должны были пристроить флигели с комфортабельными номерами для гостей, зелёную террасу и подземную парковку. Площадь предполагаемых квартир исчислялась сотнями метров, а стоимость уже тогда доходила до 500-800 тысяч рублей за один «квадрат».

Но и этому проекту не суждено было дойти до стадии реализации. В конечном счёте, особняк просто забросили, и на протяжении последнего десятилетия без надлежащего ухода он стремительно ветшал и разваливался, став приютом для петербургских бомжей. За них, кстати, можно и порадоваться – ну в каком ещё городе мира маргиналам посчастливится годами проживать в старинном поместье в одном из центральных районов мегаполиса? Немногим коренным петербуржцам доступна такая привилегия…

Итогом преступного бездействия собственника стало повреждения здания на сумму более 39-ти миллионов рублей. Именно это и вменяет сегодня Следственный комитет РФ господину Берсону. Дело тянется еще с 2021 года – уже тогда расследование было завершено, а вина Бориса Иосифовича доказана. Но представители судебных инстанций не торопятся привлекать недобросовестного бизнесмена к ответственности по полной программе и из года в год лишь вяло избирают виновнику меры пресечения. Он, в свою очередь, ловко уклоняется от явки на процесс, предоставляя больничные листы из частных клиник. Информацию о болезни и продолжительном домашнем лечении, из-за которого гражданин Берсон не может явиться в суд, как попугаи, повторяют и его адвокаты.

Но, кажется, теперь представителям СК и местным судьям это, наконец, надоело, а потому на прошлой неделе предпринимателя заочно арестовали и объявили в розыск. Кроме того, сообщается, что на его имущество наложен арест на сумму более 180-ти миллионов рублей, а самому Борису Берсону грозит до… двух лет лишения свободы. Да только, как говорится, кто ж его посадит! Даже за разрушение памятника…

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.01.23 в 15:11
  • Миледи
    Миледи 26.01.2023 в 18:15 пишет:

    Небось никто даже искать не будет! Всем уже заплачено!

    Ответить
    Полианна
    Полианна 27.01.2023 в 12:37 пишет:

    Вот и надо вопрос ставить: кто и на каких основаниях передал исторический объект бизнесмену?????

    Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 30.01.2023 в 08:16 пишет:

    "Если бы в 2005 году не попал в руки бизнесмена Берсона"

    Всегда веселит подобный оборот. Виноваты мигранты, живущие по купленным паспортам. Виноваты берсоны, захватывающие особняки в центре Петербурга. Виноваты все, но только не чинуши, все это оформляющие и позволяющие.

    Ответить
1