Запасной аэроДОМ. Оно Вам надо?

Обсуждение: 5
4442

Там, где иные россияне покупают и снимают жильё нынешней тревожной весной…

Начало спецоперации на Украине внесло свои коррективы в планы многих россиян на покупку и аренду недвижимости. Одни ищут более спокойные уголки на Земле, чтобы вложить свои капиталы и получать доход в валюте, другие и вовсе отважились на спешную эмиграцию. На международном рынке уже оформились самые популярные направления, которые предпочитают наши соотечественники.

После того как 5 марта Правительство РФ утвердило перечень иностранных недружественных государств, куда вошло подавляющее число европейских стран, россияне, планирующие сделки с недвижимостью, аки двуглавый орёл на гербе, направили свой взгляд на восток и немного на юг. Пьедестал самого высокого спроса заняли Турция, Грузия и Таиланд. Неожиданными, но также популярными пунктами назначения стали ОАЭ, Северный Кипр, Египет, Панама и Сербия.

 

Не всё включено

По оценкам экспертов, одной из самых привлекательных стран для переезда за последние недели стала Турция, а точнее такие знакомые россиянам не понаслышке города как Стамбул, Анталья, Аланья. Локации привлекают доступным авиасообщением, безвизовым режимом и приятным климатом. Кроме того, в Турции довольно просто получить вид на жительство и даже гражданство: ВНЖ выдаётся при покупке любой недвижимости и даже при наличии договора аренды, а гражданином Турции можно стать, приобретя жильё на сумму от 250-ти тысяч долларов (разумеется, пока ещё ходовых банкнот США).

Ещё одним аргументом «за» является то, что Турция не вошла в список недружественных стран, а потому сюда можно беспрепятственно переводить деньги по договору купли-продажи. Цены на квартиры начинаются от 40 тысяч евро за однушку в новостройке на этапе строительства и доходят до 70-100 тысяч евро за готовое жильё в сданном объекте. Первоначальный взнос, как правило, составляет 30%, а на остаток действует беспроцентная рассрочка.

Что касается, стоимости аренды жилья, она отреагировала на небывалый наплыв российских эмигрантов резким повышением: ценник на квартиры вырос в 2-4 раза и сегодня колеблется в районе 60-70тыс. рублей за однокомнатную квартиру.

 

Гамарджоба, генацвале!

Не менее популярный вариант для операций с недвижимостью среди россиян сейчас – солнечная Грузия. Ещё одна страна с безвизовым въездом, транспортной доступностью, сравнительно невысокими ценами и долей русскоговорящего контингента. Грузию также не затронул статус «недружественной страны», и приобретать тут недвижимость гражданам России можно без ограничений.

Квадратный метр в центральных районах Тбилиси, конечно, кусается и сегодня обойдётся в 1 тысячу евро, зато в более отдалённых районах можно найти предложения ниже 500 евро за квадрат. Цены на новостройки в той же столице вполне скромные – в среднем 30 тысяч евро за стандартную однокомнатную квартиру. Вид на жительство выдаётся при покупке жилья на 100 тысяч долларов и более.

Съёмное жильё на фоне ажиотажного спроса с конца февраля подорожало на 30-50%, так что теперь снять квартиру в Грузии можно за 50-70 тысяч рублей.

 

Песня про тайцев

Те, кто спокойно относится к экзотике и меньше зацикливается на расстояниях, задумываются о приобретении недвижимости или аренде в Таиланде. Рейсы на Пхукет отправляются регулярно, как и переводы из российских банков, для которых тут нет ограничений. Местные агентства и застройщики быстро адаптируются к возросшему спросу на жильё у приезжих россиян и уже сейчас заключают в среднем одну-две сделки в день.

Особенностью покупки квартиры в Тае является туристическая лицензия. Согласно местному законодательству, сдавать в аренду на разные сроки можно только те апартаменты, которые имеют данный документ.

Стоимость готовой недвижимости в Таиланде стартует от 75 тысяч евро, однако, требует единовременной 100-процентной оплаты. Жильё в строящемся доме дороже (в среднем, 90 тысяч евро), зато оплачивать его целиком необязательно – достаточно 20% первого взноса.

Ценник на аренду мало где так радует глаз, как на таиландском побережье. За уютную студию с бассейном во дворе и благоухающей флорой вокруг с вас возьмут всего 30-40 тысяч рублей. Такие квартиры, как правило, оснащены всеми удобствами и напоминают номера в отелях, а в их стоимость зачастую входит уборка. Главный «подводный камень» такого жилья – коммунальные услуги, электричество и вода оплачиваются отдельно, впрочем, цена на них всё равно довольно низкая.

***

Какое бы направление не казалось сейчас заманчивым, большинство специалистов призывают не совершать опрометчивых поступков, находясь во власти эмоций. Международные события последних недель сегодня ультимативно задают тон почти всем сферам нашей жизни, путая карты и взвинчивая цены. Именно поэтому, выжидательная позиция в вопросах переезда нынче, пожалуй, не будет проигрышной. А там, глядишь, и уезжать не захочется…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

29.03.22 в 16:33