Экспроприация экспроприаторов

Обсуждение: 6
4542

Ответные действия властей России фактически помогли осуществить давнюю мечту большинства наших граждан о пересмотре итогов приватизации и прекращении вывоза денег из страны

Российские власти нашли красивый асимметричный ответ на заморозку (или, называя вещи своими именами – воровство) западными странами золотовалютных резервов Центрального Банка нашей страны. Напомним, что, мягко говоря, из-за недружественных действий США и их сателлитов российская кубышка в одночасье похудела чуть ли не в половину, потеряв сумму, эквивалентную 342-м миллиардам долларов, вложенную в евро и те же самые доллары.

 

Три дороги на выбор

Но глобальная экономика, которую мы всем миром успешно строили последние несколько десятилетий, потому и глобальная, что касается всех. В итоге Роскосмос уже поставил крест на американской лунной и венерианской программе, запретив продажи ракетных двигателей в США и выкинув НАСА из проекта по изучению Венеры. Европейские пенсионеры не устают благодарить свои правительства за скачущие цифры на коммуналку, а американцы пересылают друг другу фотографии цен на бензоколонках, задаваясь в соцсетях вопросом, против кого же их Президент на самом деле ввёл санкции?!

Тем временем нашёлся и русский ответ на западные «заморозки» активов. Западные правительства подставили под удар собственный бизнес, выкручивая руки своими же компаниями и заставляя их уходить с российского рынка. Но неожиданно выяснилось, что уйти вот так просто, хлопнув дверью, нельзя. На дорожку, по русскому обычаю, нужно посидеть. Да и не гоже идти в дальний путь с тяжёлой ношей.

И вот отвечающий за экономику первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов по итогам встреч с представителями РСПП и «Деловой России» заявил, что на сегодняшний день предлагается три варианта развития взаимоотношений с иностранными партнёрами в условиях санкционной истерии.

Первый вариант простой – компания продолжает полноценную работу в России. При этом обеспечивается в полном объёме поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производственного процесса, выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками.

Во втором варианте иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнёров и впоследствии смогут вернуться на наш рынок.

Наконец, третий вариант – когда компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников. Это российские власти будут оценивать, как умышленное банкротство, и отреагируют соответственно. Кстати, развеялся, словно дым, ещё один западный миф о якобы независимости тамошнего бизнеса от государства. Под властный окрик политиков крупнейшие международные корпорации по-военному взяли под козырёк и начали паковать чемоданы, невзирая даже на чудовищные материальные убытки и репутационные потери.

Вот, как объяснил это всё тот же господин Белоусов:

Мы проанализировали заявления властей иностранных государств и конкретных компаний, которые, осуществив огромные инвестиции в локализацию производств, не хотят покидать российский рынок, но сталкиваются сегодня с беспрецедентным политически мотивированным давлением собственных регуляторов.

 

«А нас-то за що?»

Впрочем, время «входить в положение» акционеров и президентов западных корпораций ушло. Если компания под давлением либо добровольно позиционирует себя не как независимый субъект экономической деятельности, а как активный участник экономической войны, пытающийся нанести ущерб России, то и разговор с ней будет по законам военного времени.

Собственно, примерно в таких терминах и объяснил ситуацию секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак:

Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей – защитим. Это настоящая война, и уже не против России в целом, а против граждан. Смотреть на это безучастно мы не будем. Мы примем жёсткие ответные меры, действуя по законам военного времени.

И вот уже 9 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики. Входят в него и нормы, регламентирующие национализацию имущества иностранных компаний, ранее принявших решение уйти из России.

Проект закона позволяет по решению суда ввести внешнее управление в организациях, более 25% которых принадлежат иностранным лицам из списка недружественных стран, при прекращении их деятельности в России. Уточняется, что собственники в течение пяти дней имеют право отказаться от внешнего управления при возобновлении деятельности или же продажи доли с условием сохранения как бизнеса, так работников.

Если этого не происходит, суд на 3 месяца назначает временную администрацию, после – акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации.

Мера вызвала ожидаемый вой со стороны западных «партнёров» с причитаниями в стиле «А нас-то за що?» и обещаниями страшно отомстить. Впрочем, как ещё более могут напакостить нам пресловутые партнёры – пока не понятно. Хотя чисто по-человечески их понять можно. Десятилетиями безнаказанно заниматься правовым беспределом по всему миру, привыкнув к мысли, что тебе за это никто ничего сделать не может, и неожиданно получить ответ – это, конечно, неприятно.

 

Газпром – мечты сбываются?

Добавим, что по прикидочным оценкам, объёмы активов, которые могут быть «экспроприированы» у недружественных экспроприаторов оцениваются в сумму порядка 847-ми миллиардов долларов США. И это далеко не все потери коллективного Запада в экономической войне. Во-первых, уже вступил в действие указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Согласно ему, если у предприятия есть кредит в западном банке-компании из страны, введшей санкции, и платёж в месяц больше 10-ти миллионов рублей в эквиваленте, то валюту перечислять не нужно. Компания, будучи должником, обращается в российский банк, и сама просит его открыть корреспондентский рублёвый счёт на имя кредитора – согласие последнего не требуется вообще. Далее организация просто перечисляет на этот счёт рубли по текущему курсу и считается, что обязательства исполнены.

Таким образом, около 460-ти миллиардов долларов (за минусом кредитов Китая) исчезают с баланса западных банков, запуская каскад обрушений. Эквивалент в рублях лежит на счетах российских финансовых учреждений, работая на российскую экономику, а западные кредиторы, с учётом отключений от свифта и собственных ограничений на валютные операции с Россией, фактически не имеют к ним доступа.

Наконец, не нужно забывать и о том, что оказались «замороженными» активы иностранных акционеров, вложенных в крупнейшие российские компании. А это тоже огромные средства.

Например, в свободном обращении находится 44% акций Сбербанка, большая часть из них принадлежит иностранным инвестиционным фондам. Более того, по ним ежегодно выплачивались колоссальные дивиденды, которые уходили из страны. Больше не уйдут. У АвтоВАЗа 60% акций принадлежат «Рено». 20% акций «Роснефти» принадлежало «Бритиш Петролеум», иностранцам принадлежали 38% акций «Норильского никеля».

Таким образом, ответные действия российского Правительства фактически помогли осуществить давнюю мечту большинства россиян о пересмотре итогов приватизации и прекращении вывоза денег из страны. И кратно перекрыли убытки от западных «заморозок» наших активов.

Разумеется, это не означает, что проблем не будет, и все удары – и экономические, и политические, и военные мы перенесём с лёгкостью. Но пока можно только поздравить всех нас с одержанной победой на очень не простом участке.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

11.03.22 в 15:22
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 11.03.2022 в 16:45 пишет:

    Ну, что ж... Президент с его окружением нашли способ компенсации убытков нашим отечественным олигархам... Я его очень понимаю. В своём окопе нож в спину получить было бы обидно. Действия Президента, как мы все должны понимать, также вынужденные, а потому правильные.

    Теперь должна наступить очередь для компенсации убытков от растущих цен и нам, простым гражданам России. Ждем.

    И я верю, что дождемся. Так или иначе, а внутренние проблемы тоже придется решать в самой ближайшей перспективе.

    Ответить
    • Марк Андреевич
      Марк Андреевич 12.03.2022 в 00:15 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Для таких как Вы сейчас массово показывают "бабушек из глубинки", которые проблем не замечают. Цены чуть выросли в продовольственных магазинах, так он всё время растут.

      Ответить
    DUFF
    DUFF 11.03.2022 в 23:58 пишет:

    ждем "каскада обрушений западных банков"....вам самим-то не смешно?

    Ответить
    DUFF
    DUFF 12.03.2022 в 00:04 пишет:

    Похоже на попытку приближенных бизнесменов и политиков, типа, Турчака прибрать к рукам за недорого успешные предприятия с иностранным участием и инвестициями. Чисто большевистский и бандитский подход)))

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 12.03.2022 в 00:09 пишет:

    Не знал про ВАЗ. И не ожидал, что французы такие извращенцы.

    Ответить