Спросите Алису про ДДУ

Обсуждение: 4
4486

В сервис подмосковного Главгосстройнадзора интегрирован голосовой помощник, который активно помогает людям получать данные о недвижимости в регионе

Ещё в 2019 году Главгосстройнадзор Московской области разработал и запустил сервис под названием «Подмосковные стройки». К тому моменту ведомство оцифровало данные о более 4-х тысячах объектов строительства, среди которых были жилые и нежилые дома, социальные объекты, самовольные постройки и здания, находящиеся в процессе ликвидации. Сервис позволил жителям региона быстро получить актуальную информацию о различных объектах недвижимости из официального источника, а Главгосстройнадзору Московской области – стать более открытым для общества и иметь обратную связь от жителей.

Очень важной функцией нового приложения стала возможность получать в онлайн-режиме информацию о ходе строительства многоэтажных домов в регионе. Строящимся объектам присваивались цвета в зависимости от соблюдения запланированных сроков строительства. Так, зелёный цвет означает, что строительство уже завершено, либо оно идёт по графику. Жёлтый – отставание от двух до шести месяцев. Если сдачу задерживают более, чем на полгода, то объекту присваивался красный цвет. А только лишь запланированные объекты отмечались синим. Также была возможность подписаться на уведомления по интересующему вас объекту и получить по электронной почте сообщения об изменении его статуса.

Однако жизнь идёт вперёд и становится при этом всё более динамичной. Поэтому запущенное уже 4 года назад приложение претерпело ряд изменений. И основное из них – появление голосового помощника Алисы в приложении «Подмосковные стройки».

На днях Главгосстройнадзор Московской области сообщил на своём официальном сайте о том, что с мая нынешнего года уже более 3-х тысяч человек пообщались с голосовым помощником из «Подмосковных строек». Это значит, что ежемесячно свыше 1.000 человек спрашивают Алису о различных аспектах недвижимости, находящейся в Московской области.

О чем же можно узнать с помощью Алисы? Она расскажет Вам о:

  • наличии договоров долевого участия и эскроу счетов по интересующему Вас объекту;
  • на каком этапе находится процесс строительства и процент готовности дома;
  • названии национального проекта, в рамках которого возводится объект;
  • на портале «Добродел» увидеть фотографии строящегося объекта.

Чтобы воспользоваться сервисом на компьютере, достаточно в Яндекс браузере задать поисковый запрос «подмосковные стройки Алиса» и перейти по первой ссылке. Также Вы можете получать из сервиса информацию с помощью мобильного телефона, умных колонок и Яндекс.Авто.

После запуска сервиса Алиса приветливо говорит: «Я расскажу Вам о ходе строительства объекта в Московской области. Что хотите найти: жилой дом или социальный объект?» Предположим, мы узнали, что в Солнечногорске строится многоэтажный дом, расположенный в переулке Механизаторов, и нам хотелось бы получить больше информации об этом объекте.

Если Вы ведёте диалог с Алисой на компьютере, то на экране он оформлен в стиле чат-бота. Вводим в него интересующий нас адрес и получаем необходимую информацию: «11-ти этажный жилой дом со встроенными помещениями молодёжного клуба и встроенными помещениями детского сада на 50 мест на первом этаже имеет статус «строится». Строится с ДДУ по эскроу. Степень готовности: 53%».

Дальше Алиса предлагает посмотреть фото объекта на сайте «Добродел». Там Вы видите текущее изображение объекта, а рядом с фото также и карту его расположения в Солнечногорске. Здесь в описании к объекту уже несколько больше информации. Сообщается, что в настоящее время ведутся работы по монтажу панелей и внутренних инженерных сетей.

Если Вы находитесь в поиске жилья для покупки, Вас могут интересовать также и другие строящиеся дома рядом. На сайте «Добродел» можно выбрать нужный район Московской области и увидеть все строящиеся МКД разной степени готовности в этой локации. И по каждому дому получить подробную справку о степени готовности, использовании ДДУ и счетов эскроу, а также посмотреть фото. Достаточно удобный сервис, который позволит покупателям эффективнее находить жильё для покупки, а девелоперам – быстрее продавать построенные квартиры. Ведь больше количество людей с помощью этого сервиса могут получить подробную информацию о строящемся объекте, не покидая своего дома.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.09.23 в 10:20
  • Инкогнито
    Инкогнито 04.09.2023 в 14:33 пишет:

    Яндекс поглощает мир.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 04.09.2023 в 16:25 пишет:

    Купил, значится заветные квадраты в строящемся доме.... И вот каждое утро: Алиса, как идут дела на стройке по адресу ул. Строителей, 12???

    ...а дальнейший твой день, и жизнь Алисы, будет зависеть от её ответа....

    Ответить