Сахалин на цифровой передовой стройотрасли!

Обсуждение: 5
4783

Островная губерния вошла в топ по цифровизации градостроительной деятельности России

Школа заказчика капитального строительства», Цифровая платформа строительных сервисов, Комплексный инфраструктурный план развития региона (КИППР) вывели Сахалинскую область в топе по цифровизации градостроительной деятельности в России. Об этом рассказали на специализированной выставке «СахалинСтройЭкспо».

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский вместе с региональными министром строительства Алексеем Колеватых и министром архитектуры и градостроительства Алексеем Ракитским вчера провели сессию «Cтроительный комплекс Сахалинской области. Архитектура и градостроительство».

Алексей Колеватых поведал участникам сессии, что высокие темпы строительства жилья на Сахалине достигнуты благодаря интенсивной цифровизации отрасли в регионе.

Два года в области действует «Школа заказчика капитального строительства», в которой прошли обучение проектному управлению более 150-ти сахалинских специалистов, работающие в сфере строительства. Передовой сахалинский опыт Правительство РФ рекомендовало другим регионам. Университет Минстроя России сейчас уже второй год в содружестве с Сахалинским государственным университетом проводит вебинары на всю Россию по программе «Школа заказчика капитального строительства».

В области внедрена и работает цифровая платформа строительных сервисов. С 2020 года в ресурсе отображены почти все стройки региона – порядка 2.000 объектов. Как отметил господин Колеватых:

Сейчас у нас в работе 600 объектов, и мы ежедневно можем отслеживать процесс строительства и видим риски через отклонение от графика или кассового плана, в процессе внедрение технологии информационного моделирования. Она позволит нам разложить объект в любом разрезе. Например, рассчитать трудовые и материальные ресурсы, что ускорит строительство и гарантирует качество.

Тему цифровизации градостроительной сферы продолжил Алексей Ракитский. Он сообщил, что в регионе, помимо цифровой платформы строительных сервисов, создан цифровой двойник территории Сахалинской области или мультимасштабная база данных для взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности области. Комплексный инфраструктурный план развития регион, а включает данные проектирования, экспертизы, строительства и эксплуатации всех строительных объектов в Сахалинской области.

Генеральные планы застройки территорий Сахалинской области находятся в публичном доступе для бизнеса и населения.

Также создана цифровая платформа информационного обеспечения градостроительной деятельности – ИСГД. Она интегрирована с федеральной платформой «Дом.РФ», Федеральной налоговой службой и Единой картографической основой. Это даёт возможность любому жителю Сахалина в электронном виде подать заявление на индивидуальное строительство, узнать перспективы мастер-планирования до 2030 года, и есть ли свободные земельные участки.

Организован в регионе и цифровой инвестиционный портал, где можно сделать заявку на регистрацию проекта, открыть карту и получить необходимые сведения об инвестиционных лотах.

Валерий Мозолевский честно поделился с аудиторией своим мнением. Эксперт-строитель считает, что внедрение информационных технологий в строительной отрасли пока стоит на месте. Хотя на Сахалине сделан хороший задел и шаг вперёд. В сахалинском техникуме строительства и ЖКХ введена специализация «Технология информационного моделирования», работают достаточно квалифицированные преподаватели – подвижники, такие, как, например, Ирина Лопушко. Однако Валерий Павлович заметил:

Но они законсервированы в рамках техникума, хотя Ирина Ивановна преподаёт и в СахГУ. Проблема в том, что большинство до сих пор заблуждается, что BIM и ТИМ – это о проектировании. А это является инструментами проектного управления. Это совершенно другая проблема. Это об использовании инструментов ТИМ в совместной работе при реализации проектов строительства объектов капитального строительства, на всех этапах – от инициации проектов и до передачи их в эксплуатацию. Уже на федеральном уровне признали это общей проблемой.

Глава саморегулируемой организации предложил правительству Сахалинской области проводить на базе техникума строительства и ЖКХ курсы и мастер-классы по обучению использования инструментов ТИМ, в первую очередь, для заказчиков. Пока заказчики, технические заказчики не вникнут в эти проблемы, не обучат BIM-координаторов (менеджеров), пока не установят программы сред общих данных (СОД), пока не введут туда всех интересантов проектов – ничего не произойдёт. Если кому-то нужна 3D картинка, пожалуйста. Но большего они не добьются. И в этом проблема. Надо образовывать службы технических заказчиков.

Площадка «СахалинСтройЭкспо» – это школа для заказчиков и проектировщиков строителей. И этим надо по полной пользоваться. Подводя итоги сессии, господин Мозолевский подчеркнул:

Именно здесь они должны учиться на круглых столах, задавать вопросы министрам и заместителю председателя правительства – куратору строительной отрасли. Мы должны приглашать на это мероприятие компании с материка, которые необходимы для реализации наших масштабных планов в строительстве!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Ассоциации «Сахалинстрой»)

25.05.23 в 12:18