Мусор под контролем

Обсуждение: 1
4335

Крупнейший в России полигон ТКО, который возводят в Башкирии, оснастят современными системами экомониторинга

В Республике Башкортостан планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году не менее трёх объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Такое поручение региональному Министерству природопользования и экологии дал глава Правительства республики Андрей Назаров. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство полигона ТКО в Баймакском районе. Проект планируют осуществить в четыре этапа.

Как отметила главный эксперт проекта Татьяна Малашина:

Технология работы будущего полигона ТКО в Башкирии предполагает компостирование органических отходов. Принятые решения в части обезвреживания и захоронения отходов обеспечат безопасную эксплуатацию объекта.

В частности, в составе представленных материалов эксперты рассмотрели решения по программе производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды в период эксплуатации комплекса. В том числе, на площадке полигона планируют осуществлять дозиметрический контроль поступающих отходов, контроль правильности заложения откосов, контроль работы очистных сооружений, а также контроль и учёт объёмов образования фильтрата и химического состава фильтрата.

На первых трёх этапах эксплуатации полигон будет принимать для захоронения 116.625 тонн отходов в год. При этом количество промышленных отходов не должно превышать 30% массы всего входящего потока ТКО.

Проектной документацией также предусмотрено проведение мероприятий по предотвращению заболачивания территории и её защите от подтопления.

Застройщик – ООО «Башкирская экологическая компания». Генеральный проектировщик – ООО «Техноэкос».

18.04.23 в 12:00
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 18.04.2023 в 13:23 пишет:

    Мусор под контролем будет тогда, когда предприниматели и обыватели начнут осознавать последствия своих поступков.

    Ответить