«Неуд» чиновникам по имуществу

Обсуждение: 2
4339

Счётная палата России признала неэффективной деятельность столичного управления Росимущества за два последних года

Счётная палата РФ проверила деятельность территориального управления Росимущества в городе Москве за 2020-2021 годы и признала её неэффективной. Как отмечается контрольным ведомством, надлежащий учёт и контроль объектов федерального имущества не ведётся, достоверные сведения об их количестве и стоимости отсутствуют, условия для максимального вовлечения имущества в хозяйственный оборот не созданы.

Аудиторы СП также указали, что в проверяемый период территориальное управление не соблюдало правила бухучёта и не проводило инвентаризацию находящихся в его ведении объектов федерального имущества. Это привело к отсутствию пообъектного учёта имущества государственной казны и несоответствию бухгалтерских операций первичным документам, а также расхождению данных о количестве и стоимости имущества при ведении реестра федерального имущества.

Кроме того, по мнению Счётной палаты, территориальное управление ненадлежащим образом осуществляло полномочия администратора доходов бюджета: пропускало сроки взыскания задолженности по арендным платежам и не выставляло требования о её уплате, нарушало сроки начисления доходов будущих периодов и возврата в бюджет излишне уплаченных платежей. Как следствие, это приводило к недопоступлению средств в федеральный бюджет, подчёркивают в СП.

31.01.23 в 12:04
  • Алексей Старицын
    Алексей Старицын 31.01.2023 в 14:11 пишет:

    Интересно, а НОСТРОЙ отчитается когда-нибудь о средствах КФ, собранных, но не розданных по каждой СРО / НКО?

    Ответить
    • Марк Андреевич
      Марк Андреевич 01.02.2023 в 00:43 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      Главное не отчет, а наказание за нарушения.

      В соответствии со ст. 15.11 КоАП штраф за грубые ошибки в учете и отчетности составляет от 2000 до 3000 руб., а за повторное нарушение не наказывают.

      Ответить