Хронология глобальных катастроф

Обсуждение: 5
4679

Сколько их было на нашей Земле вместе со сменой цивилизаций в обозримом историческом прошлом – пытаются выяснить учёные

ОТ РЕДАКЦИИ. Наш постоянный эксперт Сергей Яковлев продолжает радовать своим творчеством и нас, и всех читателей сайта За-Строй.РФ! По традиции напомним, что Сергей Кириллович – инженер-строитель, кандидат технических наук, доцент кафедры инженерных конструкций Сибирского государственного индустриального университета (город Новокузнецк), почётный работник высшего технического образования. В настоящее время является директором Ассоциации «Саморегулируемая организация «Кузбасский проектно-научный центр» и председателем Экспертного совета этой СРО.

А ещё господин Яковлев – соавтор серии из пяти книг по расчёту железобетонных, металлических и каменных строительных конструкций с использованием Еврокодов, а также книги, посвящённой вопросам стесненного кручения элементов металлических конструкций. И, конечно, его произведение «Атлантида – не остров, а древняя метрополия всей планеты!».

Передаём слово нашему постоянному эксперту.

***

В основу рассматриваемой хронологии древних катастроф на Земле, в период до 70-ти тысяч лет назад, положены результаты археологических раскопок в пещере Сибиду в Южной Африке, проведённые Лином Уодли из Витватерсрандского университета, хронология катастроф (Солнц) майя, подтверждаемая индуистской хронологией, исследования австрийских и немецких учёных-гербигерианцев Артура Познански и Эдмунда Кисе, касающиеся падения на Землю ледяного спутника Луны примерно 22 тысячи лет назад, а также материалы исследования Андрея Склярова.

При изучении артефактов (древнейшие наконечник для стрелы и игла, украшения из ракушек, остатки красной охры, антисептическая подстилка из трав и другие) пещеры Сибиду исследователи обратили внимание на то, что древние технологии не развиваются непрерывно. Вместо этого они появляются, исчезают и вновь появляются, что соответствует сценарию, в котором, в первую очередь, исторические и экологические события, а не интеллектуальное развитие, определяли существование обитателей пещеры Сибиду.. По результатам исследований Лина Уодли, периоды обитания в пещере Сибиду делятся на следующие этапы:

  • пред-стилбейский;
  • стилбейский (72.000-71.000 лет назад);
  • ховисонс-портский (не позднее 61.000 лет назад);
  • пост-ховисонс-портский (58.500 лет назад);
  • поздний средний палеолит Африки (47.700 лет назад);
  • финальный средний палеолит Африки (38.600 лет назад).

Как видно, в истории обитания пещеры имелись значительные промежутки времени, когда она была необитаемой. Длительность таких промежутков составляет около 10-11 тысяч лет между ховисонс-портским периодом и поздним стилбейским, 10,8-13,3 тысячи лет между ховисонс-портским и поздним палеолитом, и 9,1 тысячи лет между поздним и финальным палеолитом.

В пещере также обнаружены следы более позднего обитания около I тысячелетия нашей эры. Согласно имеющихся климатических данных, пещера была населена только во влажные периоды. Так как пещера Сибиду находится всего в 15-ти километрах от побережья Индийского океана, то указанные посткатастрофичекие периоды необитания пещеры могут быть вызваны огромными цунами от землетрясений при очередном сближении Луны с Землей.

 

001

Пещера Сибиду на утесе из песчаника. ЮАР

 

Хронология катастроф (Солнц) на Земле, которой придерживались майя, не содержит прямых данных о продолжительности периодов между катастрофами (или эти данные на сегодняшний день ещё не поняты исследователями), но даёт чёткое соотношение между продолжительностью этих периодов, как 3:7:6:3. Из индуистской хронологии с конкретной продолжительностью периодов между катастрофами, при отсутствии сведений о продолжительности периода соответствующего периоду первого Солнца майя, получается очень близкое соотношение продолжительности периодов между катастрофами: ?:4800:3600:2400 = ?:8:6:3.

Аргументированные расчёты, выполненные Андреем Скляровым, достаточно точно определили место падения в Филиппинском море ледяного спутника Луны, а также бывшее местонахождение Северного полюса Земли в Гренландии до падения этого спутника. Правда, сам Андрей Юрьевич предполагал, что произошло падение огромного метеорита, не имеющего к Луне никакого отношения.

Приведу (со значительными сокращениями) просто уникальное, с точки зрения использования технического и исторического материала, исследование по предварительной оценке района падения огромного метеорита, выполненное Андреем Скляровым и приведённое в книге «Миф о Потопе: расчёты и реальность»:

…Однако можно не только оценить возможность возникновения Потопа вследствие падения метеорита, но и более точно определить место этого падения по тем последствиям, которые были им вызваны. К сожалению, нам вряд ли серьёзно сможет помочь мифология, поскольку она даёт весьма общую картину произошедших катаклизмов без ссылок на сколь-нибудь точную ориентацию эпицентра событий. В древних текстах можно найти лишь самые общие намёки.

Гораздо больше материала дают естественные науки. И, прежде всего, климатические данные, которые определяют, что до Потопа в районе северо-восточной Канады (полуостров Лабрадор) и в Европе господствовали ледники, а Сибирь, Аляска и Северный Ледовитый океан находились в умеренной зоне. Если исходить из того, что где полюс, там и холоднее (то есть именно там и вероятнее всего формирование ледников), то климатические условия достаточно однозначно указывают, что «допотопный» Северный полюс находился ориентировочно где-то в районе между 20 и 60 меридианом западной долготы и между 45 и 75 северной параллелью.

002

Ориентировочное положение «допотопного» Северного полюса

Для точки полюса широтная составляющая силового воздействия при ударе метеорита, поворачивающая кору Земли вокруг всё той же оси собственного вращения, не имеет никакого значения, и смещение полюса происходит под воздействием лишь меридиональной составляющей. Следовательно, падение метеорита должно было произойти где-то на окружности, проходящей через старые и современные полюса. То есть иметь координаты либо в диапазоне 20° – 60° западной долготы, либо 120° – 160° восточной долготы. Даже беглый взгляд на карту западного полушария показывает полное отсутствие в упомянутом районе хоть каких-нибудь следов падения столь крупного метеорита, который неизбежно должен был оставить после себя солидный кратер. Зато восточное полушарие оказывается более привлекательным. Здесь район поиска в значительной мере покрыт акваторией Тихого океана, рельеф дна которого

позволяет допустить ассоциации с остаточным кратером.
Следует отметить, что вариант падения метеорита именно в Тихом океане замечательно согласуется с характером ископаемых останков в Сибири и на Аляске. Цунами, пришедшая с юга (из Тихого океана – района падения метеорита), продвигалась на север, постепенно теряя силу. Наступивший сразу после этого холод (кора сдвинулась резко к северу) как бы сфотографировал общую картину, как «уставшая» цунами рассталась со своим «урожаем».

Но самую большую информацию даёт тектоническая карта… Ясно, что метеорит подобных размеров, сдвигая земную кору в целом, вполне мог вызвать в ней разломы и трещины. Особенно если учесть, что в месте ориентировочного падения такого «камушка» толщина земной коры оказывается сопоставимой с размером самого метеорита.

Характер тектонических плит и разломов указывает на то, что местом падения метеорита, вызвавшего Потоп, вполне мог быть район Филиппинского моря. Именно там мы видим как бы маленький «осколок» коры – Филиппинскую плиту, которая намного меньше любой другой на нашей планете…

Но вернёмся к Филиппинскому морю, которое (вместе с близлежащими островами) само по себе сильно напоминает кратер. Данное место характеризуется не только тем, что к нему сходится целый ряд тектонических разломов… это регион, где находится максимальное количество очагов землетрясений, причём именно здесь больше всего глубинных очагов. Это тоже хорошо связывается с тектоническими последствиями метеоритного удара.

003

Филиппинское море – кратер!?

Другим результатом падения метеорита может быть также и то, что район Филиппинского моря по данным геологии характеризуется тем, что здесь осадочные слои различного возраста находятся как бы в смешанном состоянии. Это опровергает иногда встречаемое утверждение об отсутствии метеоритных следов в осадочных породах того периода. Именно такое смешение осадочных пород как раз имеет место на дне Филиппинского моря…

 

(Продолжение следует)

 

ОТ РЕДАКЦИИ. Срочная новость! В Издательстве МИСИ-МГСУ готовится к изданию новая книга Сергея Яковлева «АТЛАНТИДА. Цивилизация «богов» и древняя метрополия планеты». Объём книги почти втрое превышает объем предыдущей книги по Атлантиде. В книгу вошли материалы всех статей, опубликованных в данном блоге, включая и статью о хронологии глобальных катастроф на Земле. Но уже сейчас книгу можно бесплатно скачать на сайте Ассоциации «СРО «Кузбасский проектно-научный центр» в разделе «Техническое регулирование». Адрес сайта: kpnc.ru. Автор желает всем приятного чтения!

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

27.05.22 в 16:20
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 30.05.2022 в 17:50 пишет:

    Уважаемые коллеги! Обратите внимание на новое сообщение от редакции блога. Вы можете ознакомиться с содержанием новой книги об Атлантиде. Жду Ваших вопросов и комментариев.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 31.05.2022 в 09:35 пишет:

    Ну а закат эпохи возрождения и наступившие времена варварства в Европе каким катаклизмом объяснить???

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 31.05.2022 в 12:37 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад. с этими вопросами я пока не разбирался. Сейчас меня интересует более древний период. Возможно, займусь позже. Но, может быть, и возрождения и варварства просто придумано? Как и многое другое? Правда, на примере Китая (и нацистской Германии?) можно увидеть, как в короткие сроки наступает и варварство (МАО и хунвэйбины) и возрождение (последующий период). Тут и без глобальных катастроф в природе все происходит. Виноваты глобальные катастрофы в мозгах людей...

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 31.05.2022 в 14:30 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Вот я о том же: ищем метеориты и тектонические сдвиги континентов. А всё проще: маленький вождь захотел стать большим, зас...ал мозги народу красивой идеей и в результате нет очередной римской империи или творения древних греков( меня до дрожи поразил театр в коробке с приводом из песка и действующими героями на час представления - там шестерёнок больше чем в мерседесе). С головы надо начинать поиски, а реальных катастроф если и было то парочка, а иначе нас бы просто не было,...

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 31.05.2022 в 15:59 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад. Вы предлагаете мне заняться историей религий и власти? Боюсь, что Ватикану и спецслужбам всех стран, без исключения, это очень не понравиться. И дни мои будут сочтены ... Я и так удивляюсь, что еще жив до сих пор. А у нас на юге Западной Сибири так тепло, и впереди лето .... Сами понимаете!

      Ответить
1