Первый в России

Обсуждение: 0
4577

Открыт инновационный учебный полигон «Умный труд», который призван стать необходимым механизмом в борьбе со снижением травматизма в строительной отрасли

На базе учебной площадки Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) в Красном Селе Ленинградской области состоялось торжественное открытие инновационного учебного полигона «Умный труд». Объект создан в рамках российско-финского проекта SAFECON («Safe, Skilled and Productive Construction Sites» / «Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках»).

Представители СПбГАСУ продемонстрировали гостям возможности виртуальной обучающей программы «Умный труд», которую разработал авторский коллектив специалистов вуза на основе VR-технологий. Этой программой оснащены все обучающие модули полигона. По мнению специалистов СПбГАСУ, именно такой комплексный подход создаст необходимую среду для получения профессиональной компетенции по обеспечению безопасной деятельности в строительстве.

Цель проекта SAFECON – создание первого в России так называемого «парка безопасности». Этот формат широко распространён в странах Европы. Проект реализуется на средства международного гранта силами нескольких университетов России и Финляндии, а также при непосредственном участии Национального объединения строителей. Проект представляет собой постоянно действующую высокотехнологичную среду, в основе главного принципа обучения которой лежит метод психологического давления. Он признан экспертами наиболее эффективным по степени воздействия среди специалистов и студентов, проходящих обучение по правилам безопасности и охраны труда.

По данным Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга на 2021 год пришлось 180 извещений о несчастных случаях, произошедших на рабочем месте в то время, как за прошлый год подобных случаев было всего 110. Увеличение несчастных случаев связано, прежде всего, с последствиями заболеваний коронавирусной инфекции. Однако статистика штрафных санкций показывает, что на нарушения требований охраны труда приходится порядка 70% всех штрафов. Полигон «Умный труд» призван стать тем необходимым механизмом, которого сегодня так не хватает отрасли в борьбе со снижением травматизма в строительной отрасли.

01.10.21 в 07:51
Комментарии отсутствуют.