Второе рождение шхуны «Запад»

Обсуждение: 0
4579

Группа архангелогородцев при поддержке строительной СРО намерена вернуть некогда утраченному символу Архангельска былую славу и известность. Правда, уже виртуально…

33 года шхуна «Запад» гордо носила имя одного из символов первого морского порта страны. Ничем не примечательное каботажное судно финской постройки приобрело вторую жизнь после того, как накануне 400-летия Архангельска в 1983 году было установлено в качестве памятника на Красной пристани. Силуэт парусника удачно вписался в окружающий пейзаж, что, видимо, и стало причиной беззаветной любви горожан к судну, которое никогда не ассоциировалась со своим названием, что для кораблей большая редкость, и всегда оставалась именно шхуной, то есть учебным судном с ничего не говорящим, но в то же время символичным названием «Запад».

Секрет успеха и славы, наверное, в том, что любой корабль визуально воспринимается именно как судно, силуэт которого ниже ватерлинии всегда спрятан под волнами. Только корабелам суждено видеть и восхищаться кораблями в их истинном, первозданном виде, и быть свидетелями их «смерти», разрезая корпус на металлолом, «на гвозди». Деревянная шхуна позволила увидеть себя целиком всем желающим, и все переживали за её судьбу, наблюдая за медленным угасанием парусника, пока очередной шторм, а затем и пожар не стали причиной кончины «Запада».

«Шхуна «Запад» для жителей города, наверное, даже больше, чем символ. Красная пристань до сих пор выглядит немного сиротливо без её силуэта. И как-то сама собой пришла идея создать виртуальный образ шхуны. Современные технологии позволяют это сделать, – рассказывает автор стартапа «Aim» Егор Корницкий. – Мы создаём модель «Запада» для использования в дополненной реальности – технологии, позволяющей совместить наш реальный мир с виртуальными объектами. Для этого потребуется лишь современный смартфон, с помощью которого визуальное изображение парусника можно будет вписать в любой пейзаж, например, «установить» на место её вечной стоянки или «поставить» к причалу Красной пристани».

Особенность технологии в том, что пользователям не потребуется устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения.

Энтузиасты рассчитывают, что современные цифровые технологии помогут донести до горожан, и в первую очередь до молодёжи, интересную историю парусника. Ведь сама модель шхуны – только вершина айсберга из огромного массива полезной исторической информации, собрать которую энтузиастам помог Морской музей. Помощь в разработке проекта оказывает и региональная СРО «Союз профессиональных строителей».

«Привычная для всех шхуна «Запад» на самом деле – это достаточно сложный чертёжный проект, в который вложено много труда и времени, – рассказывает исполнительный директор саморегулируемой организации Андрей Бессерт. – Для Архангельска – это первый подобный опыт, и, если он окажется удачным, можно будет «восстановить» и другие утраченные исторические объекты, которых в истории Архангельска было немало».

Совсем скоро все любители истории и краеведения совершенно бесплатно смогут использовать виртуальные проект шхуны «Запад» в самых разных целях. Егор Корницкий планирует завершить проект в июне. До этого предстоит ещё решить ряд вопросов, которые автор идеи планирует обсудить с сотрудниками Морского музея и всеми желающими жителями Архангельска, проведя ряд соцопросов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы СРО «СПС»)

22.04.21 в 16:44
Комментарии отсутствуют.