«Открытые инновации»

Обсуждение: 0
3560

Так называется международный форум, на котором обсуждают будущее «цифрового города» и изменения городской среды

Вчера, 19 октября, стартовал Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который в 2020 году проходит полностью онлайн. Одной из первых сессий форума стала дискуссия «Цифровой город и умный девелопмент. Как будет меняться городская среда благодаря новым городским технологиям», участие в которой принял заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Участники дискуссии затронули тему внедрения новых решений в городскую среду и повышения её комфортности, обсудили, как технологии меняют жизнь города и горожан, а также будущее «умных» городов в России и роль, которую играет в них бизнес.

Господин Егоров рассказал о работе Минстроя в части формирования условий для создания комфортной городской среды, а также для внедрения «умных» технологий в городское управление.

Как отметил замминистра, министерство реализует несколько федеральных и ведомственных проектов: «Формирование комфортной городской среды», «Умный город», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода», – и все они, так или иначе, направлены на повышение качества жизни в городах России.

«К городской среде относится буквально всё, что нас окружает: от коммунальных услуг до остановок общественного транспорта. Все эти элементы должны быть комфортными. Тем не менее, сама среда заключается уже не только в строительстве объектов, но и в цифровизации городского хозяйства. Благодаря таким решениям города становятся удобнее и безопаснее, а также более «отзывчивыми» – так, жители могут принимать прямое участие в их преобразовании, влиять на принимаемые решения. Поэтому наша задача как органа власти – помогать, стимулировать и снимать барьеры при внедрении новейших технологий, а также масштабировать и стандартизировать эффективные решения», – сказал Максим Борисович.

Так, по стандарту «Умный город» в регионах создаются цифровые платформы по вовлечению граждан в процессы принятия решений по развитию городов. Более чем в половине субъектов проходят мероприятия по созданию цифровых платформ по вовлечению граждан, в первую очередь – для проведения рейтинговых голосований, в 16-ти регионах эти платформы уже полностью готовы. Всего в онлайн-мероприятиях приняли участие уже 1,3 миллиона человек.

Для более качественного управления городом во многих регионах создаются «Цифровые двойники», позволяющие синхронизировать и связывать воедино все внутренние структуры – водоснабжение, электрификацию, подачу газа, загруженность дорог, услуги здравоохранения, ускоряющие обмен информацией между городскими структурами. В то же время Центры управления регионами (ЦУР) позволяют использовать большие данные для принятия решений на разных уровнях.

Энергоэффективные технологии и системы контроля при организации уличного освещения позволяют существенно снизить затраты, высвобождая ресурсы на другие проекты, а внедрение систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, нарушений во дворах делают город безопаснее.

20.10.20 в 17:31
Комментарии отсутствуют.