Тканый город будущего

Обсуждение: 0
5425

Он станет местом, где люди «живут, работают, играют и участвуют в живой лаборатории»

Toyota Woven City – это город-прототип, совместный проект японского автогиганта и датской архитектурной фирмы BIG. Включающий полностью интегрированную экосистему, основанную на водородных топливных элементах (предмет пристального внимания японской компании), этот объявленный на CES 2020 проект – не голый концепт. Начиная с 2020 года Toyota Woven City будет построен на участке площадью 708.200 квадратных метров в предгорьях горы Фудзи в Японии.

Здесь будут жить обычные жители, а также учёные, проверяющие и развивающие свои идеи. Toyota видит в этом возможность работать с коммерческими и академическими партнёрами и исследователями со всего мира, которые будут приглашены сюда и поощрены к творчеству. «Тканый город» станет местом, где люди «живут, работают, играют и участвуют в живой лаборатории», – говорит президент Toyota Motor Corporation Акио Тойода.

Город будет использовать солнечную энергию, геотермальную энергию и технологию водородных топливных элементов, чтобы добиться нейтрального уровня выбросов углерода.

Центральное место в генеральном плане «Тканого города» занимает гармоничное движение транспорта: как обычного, так и беспилотного. BIG спроектировал гибкую сеть улиц, каждая из которых предназначена для различных скоростей транспорта.

Типичная дорога будет разделена на три, одна из которых будет использоваться в качестве основной дороги, оптимизированной для более быстрых автономных транспортных средств. Здесь транспортные аппараты без водителя Toyota e-Palette будет в основном использоваться для общих транспортных услуг и служб доставки, а также для мобильной розничной торговли, продуктов питания, медицинских клиник и так далее.

Вторая улица – это прогулочная набережная для микро-мобильности, где велосипеды, электронные скутеры и другой личный транспорт могут свободно перемещаться. Третья и последняя улица на самом деле представляет собой линейный парк: путь, предназначенный для пешеходов, флоры и фауны, с тропой для неторопливых прогулок через экологический коридор, соединяющий гору Фудзи и долину Сусоно.

Здания – жилые и коммерческие – будут строиться, в основном, с использованием местной древесины и с использованием традиционных японских столярных изделий, а также с использованием современных автоматизированных методов производства. Крыши будут покрыты фотоэлектрическими панелями для выработки солнечной энергии. Город также будет зелёным, с местной растительностью и гидропоникой.

Дома будут использовать искусственный интеллект для проверки здоровья жильцов, удовлетворения основных потребностей и улучшения повседневной протестировать подключенные технологии в безопасной среде.

Источник: журнал «Зелёный город»

22.01.20 в 18:10
Комментарии отсутствуют.
2 1