ТИМ-обязаловку отложили

Переход на технологии информационного моделирования в России перенесли. Застройщики МКД будут применять их с 1 июля 2024-го, а «малоэтажники» – с 2025 года

4888
2
Время чтения 1 минута
21.12.2022

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому технологии инфомоделирования начнут применяться на крупных проектах долевого строительства с 1 июля 2024 года.

Ранее предполагалось, что застройщиков жилья обяжут перейти на ТИМ с 1 января 2023 года (на стадии проектно-изыскательских работ), и с 1 июля 2023-го – при строительно-монтажных работах. При этом участники рынка просили Министерство строительства и ЖКХ РФ задуматься о переносе сроков обязательного перехода застройщиков на ТИМ на фоне западных санкций.

Речь идёт о многоквартирных домах и объектах необходимой для них инфраструктуры, которые строят с привлечением средств дольщиков. Решение позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла, будет способствовать улучшению качества строительства, поможет снизить риски серьёзных ошибок и потерь при реализации проектов.

При долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов технологии инфомоделирования начнут применяться с 2025 года.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Полианна

    До 1 июля 2024 года столько воды утечёт, что можно будет ещё пару раз перенести....

    21.12.2022, 14:12
    • image
      Сергей Яковлев отвечает пользователю

      Это официальная позиция Минстроя?

      21.12.2022, 19:22