Компенсации обманутым дольщикам

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства выплатил более 1,1 миллиарда рублей с начала декабря этого года по проблемным жилым домам

2095
1
Время чтения 1 минута
24.12.2019

Как известно, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства с 3 декабря этого года начал принимать заявления от дольщиков тех долгостроев, по которым на заседании Наблюдательного совета фонда было принято решение выплатить возмещение за квартиры, а не достраивать дома.

Фонд, как сообщает его пресс-служба, выплатил более 1,1 миллиарда рублей денежных компенсаций. Возмещение получили свыше 650 человек. Всего принято 1,4 тысячи заявлений на общую сумму более 2,3 миллиарда рублей.

В настоящее время компенсации уже получают дольщики проблемных объектов в Саратовской области и Красноярском крае. На очереди Ивановская, Пензенская, Ленинградская, Орловская, Калининградская, Оренбургская, Ярославская области и Республика Саха (Якутия).

Всего Наблюдательным советом фонда принято решение о выплате компенсаций по 50-ти домам на 4,4 тысячи дольщиков в 10-ти субъектах Российской Федерации. Общий размер выплат составит 7,2 миллиарда рублей. До конца 2019 года фонд планирует принять решение ещё в отношении порядка 12-х домов в 16-ти регионах.

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства создан осенью 2017 года во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина. Работа фонда направлена на реализацию государственной жилищной политики по повышению гарантии защиты прав и законных интересов граждан, денежные средства которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Влад Надеждин

    НОСтрой принёс бы реальную пользу, если создал фонд обманутых подрядчиков - одним этим можно было оправдать половину его существования

    24.12.2019, 15:17