А рядом с домом – школа с больницей!

В случае принятия нового законопроекта, застройщиков обяжут возводить объекты социальной и транспортной инфраструктуры в рамках КРТ уже с 1 января 2025 года

4424
5
Время чтения 1 минута
26.07.2024

Депутаты Государственной Думы на вчерашнем пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, обязывающий застройщиков в рамках договора о комплексном развитии территории строить наравне с жилыми домами объекты транспортной и социальной инфраструктуры, в том числе школы, больницы и детсады.

Как пояснял один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, в настоящее время при заключении договора КРТ прописываются обязательства застройщика, но среди них может и не быть пунктов о строительстве социально значимых объектов и инфраструктуры. В пояснительной записке уточняется, что норму предлагается прописать в Градостроительном кодексе РФ по итогам мониторинга обеспеченности местами в детских садах и школах.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, законопроектом также предлагается значительно упростить и ускорить внесение изменений в генпланы и правила землепользования и застройки для проектов КРТ:

Заключённый договор о комплексном развитии территории будет уже сам по себе являться основанием для внесения инвестором таких изменений в заявительном порядке в срок до 90 дней. Это в разы сократит подготовительный период и снизит необязательные стартовые расходы по проектам.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2025 года.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Сроница

    Давно пора это было сделать!!! Еще надо обязать гаражи строить рядом с МКД

    26.07.2024, 09:16
    • image
      Толябыч отвечает пользователю

      Только подземка.

      26.07.2024, 11:39
    image
    26.07.2024, 15:05
    image
    Полианна

    Если даже примут не верю, что будут исполнять… Найдут лазейку, 100%%!!!

    26.07.2024, 18:06
    • image
      Марк Андреевич отвечает пользователю

      Надо:

      Хорошо продумать текст закона

      Следить и наказывать за лазейки.

      В остальном рано или поздно придём к осознанности.

      27.07.2024, 00:13