Нет у нас никакого BIM, одни разговоры!

Обсуждение: 4
4909

Глава Ассоциации «Сахалинстрой» считает, что цифровизация и грамотный менеджмент могут помочь госзаказчику

В последнем осеннем месяце ученики «Школы заказчика объектов капитального строительства» при Сахалинском государственном университете (СахГУ) вновь сели за парту и прослушали лекцию, которую подготовили специалисты Ассоциации «Сахалинстрой». Речь шла об основах теории проектного управления в строительстве. Место лектора занял генеральный директор СРО Валерий Мозолевский, рассказав не слишком юным студентам о том, как грамотная инициация и планирование проекта влияют на его успешную реализацию.

Требования к уровню преподавания в школе заказчика серьёзные. За партами сидят не лопоухие школяры, а практикующие специалисты – представители государственных и муниципальных служб технических заказчиков из Южно-Курильска, Холмска, Поронайска и Южно-Сахалинска. Помимо государевых людей, набраться мудрости приходят и специалисты крупных подрядных организаций областного центра. Курс пользуется успехом. Всего с 2021 года практико-ориентированное обучение в школе заказчика прошли 249 человек.

Проектное управление в строительстве является модной темой, которая с проектно-изыскательскими работами имеет общее только название. Что конкретно понимается под этим термином, мало кто пока понимает, а профильные сайты ограничиваются мудрыми формулировками, вроде такого: «деятельность, направленная на достижение целей и задач инвестиционно-строительного проекта, начиная с формирования инвестиционных намерений».

Но для начала Валерий Павлович весьма критично отозвался о темпах цифровизации, без которой никакое современно управление процессами невозможно:

С 2022 года мы должны были перейти на ТИМ – технологию информационного моделирования (менеджмента) в строительстве. Но, как вы убедились в своих муниципалитетах, никакого BIM у нас пока нет, одни разговоры.

Основной темой лекции стал проектный менеджмент. По мнению сахалинских экспертов, основополагающие этапы реализации проекта в сфере строительства – это его инициация и планирование, включая инженерные изыскания и проектирование. На данном этапе определяются цели проекта, сроки его реализации, формируется проектная команда, создаётся проектный офис, назначаются руководитель проекта и его спонсор (ГРБС), определяется место будущего расположения объекта капитального строительства.

Задание на инженерные изыскания выдаёт заказчик. Поэтому подрядная изыскательская организация до начала работ обязана представить заказчику для согласования программу выполнения работ на инженерные изыскания.

При этом необходимо составлять график на выполнение всех видов изысканий и камеральных работ. А заказчик обязан проводить необходимые контрольные мероприятия или «на поле», или в среде общих данных (СОД) по установленному в контракте графику.

Во время проведения полевых работ при инженерных изысканиях журнал работ подрядчиком ведётся. Однако контроля со стороны заказчика нет. Как и нет его записей о соответствии проведения работ заданию и согласованному плану. Да и таких специалистов почему-то нет в службах технических заказчиков. Поэтому этот этап, как и зачастую этап проектирования, пока не регулируются правилами проектного управления.

Такое же положение, если не хуже, чаще всего и при проектировании. На этом этапе вообще-то и не предусмотрено предоставление заказчику плана подготовки проектной документации по каждой части проекта.

По мнению господина Мозолевского, проблемы – в отсутствии множества необходимых инструментов:

  1. Порядка (регламента) взаимодействия технического заказчика на этом этапе реализации проекта со всеми участниками проекта.
  2. Развёрнутой у техзаказчика компьютерной программы распределённой среды общих данных (СОД), например, PILOT-BIM.
  3. Отсутствие специалистов в службе заказчика – BIM-менеджера или BIM-координатора – своеобразных дирижёров работы в СОД всех участников проекта.
  4. Не применяются в обязательном порядке, как приложения к контрактам, технические задания (ТЗ) представления заказчику материалов инженерных изысканий и проектной документации, разработанных с применением технологии информационного моделирования.
  5. Отсутствие требования к подрядчикам, изыскателям и проектировщикам представлять развёрнутые планы реализации полученных технических заданий, организации порядка представления хода выполнения работ в сроки, установленные в ТЗ в СОД и взаимодействия с техзаказчиком исключительно через СОД.
  6. Отсутствует порядок, культура представления техническим заказчиком материалов изысканий и (или) проектной документации в государственную экспертизу.

В результате риски и проблемы, которые не выявлены на стадии проектирования, выявляются при выполнении работ, отражаются в срыве сроков и дополнительных расходах заказчиков. При том, что именно на этапе инициации и планирования можно безболезненно менять проектные решения без дополнительных больших финансовых потерь.

Сегодня, по данным руководителей НОПРИЗ, около 70% изысканий не соответствует действительности. Почему это происходит – объяснять не нужно. Заказчик хочет сэкономить, а подрядчик предпочитает выполнить работы «на бумаге», не выезжая в поле. обычно просто находят архивные материалы и, немного «подшаманив», превращают их в актуальные.

Валерий Мозолевский привёл пример строительства клуба в селе Новотроицкое в Анивском районе, где проигнорировали этап инициации и планирования проекта. И как итог – объект построили, а сдать не могут, так как почти год идёт борьба с подтоплением грунтовыми водами подвала.

В общем, по мнению Валерия Павловича, только цифровизация и грамотный менеджмент могут спасти отрасль от халтуры, бюрократизма и разгильдяйства!

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

05.12.2023 в 15:15
  • Интересующийся
    Интересующийся 05.12.2023 в 18:50 пишет:

    Интересно, а что можно вложить в понятие «грамотный менеджмент» по мнению Валерия Мозолевского? К этому понятию можно отнести всё от ручного регулирования до искусственного интеллекта на мой взгляд?

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 05.12.2023 в 22:03 пишет:

    Валерию Мозолевскому надо вручить премию "Критик года". Критикует всё и всех, даже с аргументами.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 06.12.2023 в 19:12 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      Критика есть путь к совершенству⁠⁠...))

      А Валерий Павлович молодец!! Один из немногих кто не боится говорить....

      Ответить
      Федор
      Федор 07.12.2023 в 11:54 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      Всё правильно он делает, что критикует. ТИМБИМ пытаются запихать куда надо и не надо, не делая того, что нужно, и наоборот - делая то, что не нужно. Ввиду сложности освоения, внедрения и работы с таким ПО эта технология должна применяться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на новых объектах с видом работ "Строительство". Для объектов реконструкции и ремонта эта технология применяться не должна. Особенно дико выглядит формулировка "4D модель, включающая мероприятия на строительной площадке", когда заказчики предлагают еще и СВСиУ, подготовительные, временные и внутриплощадочные работы запихивать в модель:

      Шикарное техзадание конечно

      Оно, конечно, не возбраняется, но нахрена козе баян но подмости/МИК-Сы рисовать в модели с координатами болтов тот еще маразм. Представляю, как потом рабочие, прораб пойдут сжигать офис заказчика с его стройконтролем и геодез охренеют с ровером GNSS/RTK выносить в натуру, строить, проверять и передавать данные, сдавать объёмы по всему этому ПОСовскому барахлу. Прочувствуйте:

      не для заборов на стройплощадке и временных дорожных знаков модель строится...

      https://www.youtube.com/watch?v=Nr04I7eKx3I

      =)



      Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23