Упрощёнка для строителей

Обсуждение: 1
4478

Важнейшую отрасль России в сентябре ждёт ряд законодательных изменений по сокращению админбарьеров

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заверил, что строительную отрасль нашей страны в сентябре ждёт ряд изменений, направленных на упрощение и сокращение сроков административных процедур. Марат Шакирзянович напомнил, что с 1 сентября вступает в силу ряд постановлений Кабмина и новых положений в федеральном законодательстве:

Правительство ведёт системную работу по ускорению процессов на всех этапах строительства без снижения требований к качеству и безопасности объектов. Тем самым обеспечиваем условия для ввода жилья и социальных объектов.

В частности, с 1 сентября начнётся формирование реестра документов, сведений, материалов и согласований, необходимых при строительстве, в электронном виде. Цифровой реестр появится на базе новой единой информационной системы «Стройкомплекс.РФ». Это позволит оперативно корректировать данные об актуальных процедурах в строительстве и моделировать клиентский путь застройщика применительно к конкретному проекту, подчеркнул вице-премьер.

Ещё одно нововведение – вступают в силу критерии, по которым можно будет отнести объекты к категории вспомогательных. Их станет быстрее и проще возводить. Это могут быть бани, навесы, колодцы и другие хозяйственные постройки, а также склады и иные непроизводственные объекты площадью до 1,5 тысячи квадратных метров, необходимые для ведения бизнеса.

Кроме того, начинают действовать особенности проведения капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Ранее такие работы не допускались. Как сказал господин Хуснуллин:

Нововведение позволит сохранить памятники и при этом улучшить условия жизни более миллиона человек, которые живут в таких домах.

Одновременно вступают в силу требования к архитектурно-градостроительному облику зданий и порядок его согласования. Такие правила позволят сохранить исторические виды населённых пунктов и гармоничную застройку без злоупотреблений и избыточных, необоснованных требований.

А ещё с 1 сентября вступает в силу закон, который упрощает получение разрешения на ввод незавершённых объектов в эксплуатацию, – без учёта ограничений на землю, возникших в период строительства. Также исключается ряд избыточных и устаревших согласований в инфраструктурном и транспортном строительстве, например на территории речных портов, причалов и береговой полосы. Кроме того, синхронизуются экологическая и градостроительная экспертизы – теперь можно будет получить единое заключение по их итогам. Нововведения должны позволить сократить сроки ввода объектов примерно на полгода.

31.08.2023 в 16:37
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23