Навстречу цифровой вертикали

Обсуждение: 0
4487

ГИС «Стройкомплекс.РФ», предназначенная для мониторинга ценообразования в строительной отрасли, начнёт работу в сентябре 2023 года

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал:

Самое важное и значимое сейчас – с 1 сентября вводим в действие государственную информационную систему «Стройкомплекс.РФ». К концу года запланирована сдача линейки цифровых продуктов для отрасли.

Константин Александрович добавил, что с начала 2024 года Минстрой России будет полностью работать в уже созданной цифровой вертикали управления строительным комплексом:

Рынок же сейчас перейдёт ещё быстрее, так как западные коллеги окончательно закрыли использование иностранных программных продуктов. Российские программные продукты для строительства готовы, у нас четыре вендера уже полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают.

Закон о создании ГИС «Стройкомплекс.РФ» был принят в конце 2023 года. По мнению руководства Минстроя, документ позволит сделать существенный шаг вперёд в цифровизации отрасли и снижении административной нагрузки на бизнес. Цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований заменит объёмный пакет документов, материалов, сведений, согласований, необходимых для строительства и утверждаемых Правительством РФ. Его открытость и актуализацию будет обеспечивать Минстрой России.

Кроме этого, будет сформирован цифровой реестр требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капстроительства. Оба реестра, классификатор строительной информации, сведения о выданных разрешениях на строительство и ввод, а также прочие документы, устанавливаемые правительством России, будут включены в ГИС «Стройкомплекс.РФ» на базе Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин ранее сообщал, что в первую очередь система сведёт в единый реестр все необходимые требования и разрешительные документы и станет единой витриной данных для принятия всего спектра градостроительных решений. Михаил Владимирович особо подчеркнул, что территориальное планирование и принятие градостроительных решений сегодня должно базироваться на такой цифровой платформе.

23.05.2023 в 11:02
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45