Мир фасадам, война кондиционерам!

Обсуждение: 7
4860

Высшая судебная инстанция подарила российским коммунальщикам… 401 способ сравнительно честного отъёма денег у населения

Для российских любителей кондиционеров в жилых помещениях могут наступить непростые времена. Долгое судебное препирательство между управляющей компанией и жительницей Москвы дошло до Верховного Суда РФ и завершилось не в пользу последней. Камнем преткновения стал кондиционер, который установила собственница квартиры, а Эксплуатационно-управляющая компания «Жилые кварталы» потребовала демонтировать.

Мотивировалось это тем, что договором управления, утверждённым решением общего собрания собственников помещений МКД, установлена обязанность собственников не допускать без согласования с управляющей организацией установку на фасаде дома и в местах общего пользования внешних блоков кондиционеров. А поскольку фасад здания является общим имуществом в многоквартирном доме и разрешения от общего собрания не было, установка внешнего блока кондиционера на фасадной стене является незаконной.

Помимо требования демонтировать кондиционер, УК пожелала, чтобы собственница восстановила после демонтажных работ «целостность фасада многоквартирного дома с приведением его в первоначальное состояние, в соответствии с конструкцией и цветом фасада», а также заплатила пострадавшей стороне (то есть самой ЭУК «Жилые кварталы») по 500 рублей за каждый день промедления после вынесения решения суда.

Гагаринский районный суд города Москвы встал на сторону коммунальщиков, хотя и чуть уменьшил их аппетиты, сократив неустойку до «стольника» в сутки. Апелляционным определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 апреля 2022 года решение суда оставлено без изменения.

А вот дальше дело приняло интересный оборот. Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции сочла, что не всё так однозначно, решения коллег отменила и отправила дело на новое апелляционное рассмотрение. Поднаторевшие в юридических войнах коммунальщики не стали ждать второго цикла рассмотрения дела в суде общей юрисдикции и обратились в ВС РФ, требуя отмены определения суда кассационной инстанции, как вынесенного с нарушением требований закона.

И Верховный Суд вновь встал на сторону коммунальщиков, дословно переписав все их аргументы в своём определении. Так, в материалах дела отмечается, что владелец квартиры может распоряжаться общим имуществом, если остальные жильцы на это согласны. ВС РФ также пояснил, что ссылка кассации на то, что в результате установки кондиционера на фасаде не уменьшился размер общей собственности, не отвечает требованиям части 1 статьи 379, части 3 статьи 390 Гражданского кодекса РФ. В результате дело было отправлено на новое рассмотрение с учётом разъяснений высшей инстанции.

Ответчица пыталась защищаться, представив заключение ООО «ТехСтройЭкспертиза», согласно которому внешний блок кондиционера не нарушает требований действующей нормативной строительно-технической документации, отвечает обязательным требованиям, не оказывает негативного воздействия, в том числе на жителей дома. Однако этот документ был отброшен без всяких комментариев, как к делу не относящийся.

Таким образом ВС РФ подтвердил, что кондиционеры на фасаде МКД могут устанавливаться только с согласия общего собрания жильцов. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что такого согласия общее собрание не даст никогда, разве что человек, желающий установить кондиционер, обладает достаточной властью и влиянием, чтобы добиться своего и от управляющей компании, и от всех жильцов. Впрочем, такие люди изначально приобретают жильё, где вопросы с кондиционированием уже лишены.

А вот остальным россиянам, успевшим поставить кондиционеры и попривыкнув к комфорту в летнюю жару, могут ожидать неприятные сюрпризы. Фактически ВС РФ подарил российским коммунальщикам 401 способ сравнительно честного отъёма денег у населения. Теперь предприимчивому руководителю или собственнику управляющей компании достаточно составить реестр квартир, в которых установлены кондиционеры, после чего нанять юридическую компанию, которая займётся обзвоном жильцов с предложением простой перспективы – либо суд, демонтаж и выплата конской неустойки, либо возможность договориться за приемлемую плату. Что-что, а науку проведения заочных общих собраний, где проводятся выгодные нужным людям решения, российские управляшки выучили в совершенстве.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.04.2023 в 16:41
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 27.04.2023 в 17:30 пишет:

    Кондиционеры - это бородавки на лице города. У здания есть определенный архитектурный облик. Разношерстное остекление балконов, кондиционирование, спутниковые тарелки и пр. - это уродство.

    a87531262b993228d3961d638230d97b.jpg

    9bbd08666b15576cc8890fb228a32003.jpg

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 27.04.2023 в 17:41 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Дом дому рознь, Док... Посмотрели бы Вы на мой, 1985 года постройки.... Кондеи и остекление его могут только украсить, скрыв трещины на фасаде....

      Ответить
      Полианна
      Полианна 27.04.2023 в 17:42 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      И, кстати, дом, который изображен на картинке к материалу тоже кандеи не уродуют... Вы посмотрите на отвалившиеся куски фасада... Можно, конечно, сказать, что это от вмешательства людей (жителей этого дома), но....но я так не думаю....

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 27.04.2023 в 19:53 отвечает пользователю: @Полианна

      Я понимаю, что современному человеку комфорт важнее внешней стороны фасада его дома...

      На картинке дом, действительно, сам по себе унылый. Но кондеи делают его просто мерзким. Если их не было бы, то было бы лучше.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 27.04.2023 в 17:39 пишет:

    УК - пострадавшая сторона... Ну да, ну да....

    А дом судя по всему в центре Москвы находится....

    Ответить
    Миледи
    Миледи 27.04.2023 в 21:38 пишет:

    Некоторые используют кондиционеры для тепла осенью и весной больше, чем для холода летом! Потому что коммунальные службы работают плохо!

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 27.04.2023 в 22:45 пишет:

    На фасадах новостроек есть специальные ящики для установки внешнего блока кондиционера. В старых домах надо приходить к консенсусу.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11