Весь спектр зелёного строительства

Обсуждение: 4
4588

Вице-президент НОСТРОЙ озвучил позицию Нацобъединения по теме «зелёной повестки» в важнейшей отрасли нашей страны

В ходе работы «Российской строительной недели – 2023» на площадке форума «Строим будущее России вместе» состоялся круглый стол «Зелёная повестка в строительстве и управлении недвижимостью». Модератором выступила вице-президент Фонда «Институт экономики города» (ИЭГ) Татьяна Полиди.

Татьяна Дмитриевна в своём вступительном слове рассказала, какие концепции находятся в контуре зелёной повестки градостроительного развития и строительства, а также осветила основные тенденции развития градостроительной среды крупных городов за последние 15 лет. Это и значительное повышение фундаментальной доступности жилья за счёт существенного увеличения объёмов жилищного строительства. Это и незначительное улучшение качества жилищных условий граждан в терминах средней обеспеченности площадью жилья на душу населения ввиду высокой доли маленьких по площади квартир во вновь строящемся жилье. И расползание городской застройки в форме многоэтажной застройки периферии городов. И увеличение энергоёмкости ВВП, в том числе доли ВВП, создаваемой на территориях крупных городов. И низкая производительность труда в строительстве, слабое развитие технологий зелёного строительства и экономики замкнутого цикла в строительстве, а также иных инновационных, в том числе цифровых технологий.

Завершающую часть выступления госпожа Полиди посвятила учёту целей устойчивого развития в градостроительном регулировании и строительстве (генпланах, ПЗЗ, НГП, техническом регулировании). Основная задача долгосрочного планирования пространственного развития, подчеркнула она, это управление плотностью застройки и населения в различных зонах города, а также обеспечение сбалансированного развития территорий с точки зрения баланса между наращиванием застройки и наращиванием инфраструктуры.

Заместитель генерального директора АО «МСС», член правления Ассоциации «Национальный центр зелёного строительства» Руслан Акиев погрузил участников в историю того, как развивалась нормативная база в Российской Федерации в области зелёного строительства, отдельно отметив серьёзную, на его взгляд, задумку НОСТРОЙ, который создал систему стандартов «зелёного строительства», но она, к сожалению, не вошла в обиход. Тем не менее, последний такой стандарт Национальное объединение строителей выпустило в 2014 году.

Ещё один яркий пример, по мнению спикера, – созданная Научно-исследовательским Институтом устойчивого развития в строительстве (АНО «НИИУРС») система Green Zoom. Прорывом же, по словам господина Акиева, стали решения Правительства РФ (речь идёт о постановлениях № 1912-р и № 1587), которые создали впервые сформулированные преференции для объектов зелёного строительства в России, а под эгидой госкомпании «Дом.РФ» был создан и утверждён в прошлом году национальный «зелёный» стандарт для строительства многоквартирных жилых домов.

Подробнее об этом стандарте в продолжение темы рассказала директор по устойчивому развитию АО «Банк Дом.РФ» Марина Слуцкая. Также она познакомила собравшихся с цифровым процессом оценки по ГОСТ Р через Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) и пилотирование. Подтверждение соответствия данному ГОСТу, заметила госпожа Слуцкая, является основой для внедрения мер господдержки.

Старший управляющий директор Национального центра ГЧП Артём Володькин презентовал системы сертификации инфраструктуры и недвижимости «IRIIS» и «Клевер», а управляющий директор O1 Standart Дмитрий Свешников осветил ситуацию на рынке коммерческой недвижимости, рассказав о сертификации по экологическим стандартам BREEAM и LEED бизнес-центров.

Выступление депутата Московской городской Думы, доцента МГУ имени М. В. Ломоносова Магомета Яндиева было посвящено зелёной повестке в управлении городом, в частности, Москвой.

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз начал с ремарки, что, несмотря на то, что существующая нормативная база не предполагала столь «глубокого» погружения в зелёную повестку до появления Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, где она уже точно прописана, это всё равно не позволяло многим строителям строить без оглядки на экологию и устойчивое развитие:

Такие объекты я точно знаю в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге, где стандарты зелёного строительства не просто учтены, а учтены на самом высоком уровне. И если говорить о том, насколько это влияет на предрасположенность населения к покупке таких объектов, могу сказать, что очень сильно. Особенно если это ЖК бизнес-класса и класса «люкс» – там как раз, в первую очередь, смотрят на окружающую среду и на соблюдение «зелёного» стандарта «Дом.РФ», о котором коллеги сегодня уже говорили. И это, наверное, один из основных критериев, который даёт положительный маркетинговый эффект и позволяет за счёт снижения потребления энергии домами, снижения квартплаты, использования энергоэффективных технологий привлекать внимание платёжеспособных покупателей.

В своём докладе Антон Михайлович отметил, что реализация проектов по созданию комфортной городской среды с учётом необходимости адаптации городов к изменениям климата как раз является важным направлением Стратегии – 2030, а работа с зелёными территориями города нацелена не только на обеспечение комфорта для жителей, но и на решение задач по сбережению энергии, экономному расходованию ресурсов, профилактике стихийных бедствий.

Так, документом предусматриваются такие мероприятия, как изучение и освоение международных рейтинговых систем оценки объектов «зелёного строительства», информационного подхода к проектированию, строительства зданий на основе методологии оценки жизненного цикла; применение инновационных технологий при осуществлении мероприятий по благоустройству населенных пунктов, таких как «умное освещение», «зелёные крыши», «экопарковки», «оздоровительные ландшафты». Для достижения поставленных целей, уточнил господин Мороз, предусмотрено формирование реестра «зелёного жилья» и снижение потребления коммунальных ресурсов для «зелёных зданий».

Одним из ключевых направлений «зелёной повестки», напомнил вице-президент НОСТРОЙ, является переход к экономике замкнутого цикла. Так, в прошлом году стартовал одноименный федеральный проект, главная задача которого ‒ создание необходимой инфраструктуры и условий для вовлечения отходов в хозяйственный оборот, а цель к 2030 году ‒ добиться использования вторичных ресурсов:

  • 40% ‒ в строительстве;
  • 50% ‒ в сельском хозяйстве;
  • 34% ‒ в промышленности.

Необходимая для этого регулирующая нормативная база в России почти полностью сформирована, в том числе приняты нормативные акты, направленные на урегулирование деятельности со вторичными ресурсами, добавил Антон Мороз.

И в завершение вице-президент НОСТРОЙ коснулся ещё одной такой важной темы, как образование отходов в промышленном и гражданском строительстве. Основными источниками таковых, заявил он, является деятельность строительных организаций, особенно при осуществлении капитального ремонта и сноса зданий и сооружений.

Поэтому Нацобъединение во исполнение пункта 3.1 плана мероприятий отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2022-2030 годы» совместно с Минстроем России участвуют в формировании перечня «пилотных» проектов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на период 2022-2024 годов. Под «пилотными» понимаются проекты по созданию инфраструктуры утилизации отходов (вторичных ресурсов), направленные на достижение параметров инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Экономика замкнутого цикла», пояснил докладчик. Он выделил следующие критерии отнесения к «пилотным» проектам:

  • реализация на территории Российской Федерации;
  • утилизация отходов (вторичных ресурсов с получением промышленной продукции (материалов), для выполнения работ, оказания услуг;
  • производимая продукция (материалы) используются или могут использоваться в строительстве и ЖКХ, или выполняемые работы (оказываемые услуги) с использованием вторичного сырья (вторичных ресурсов) осуществляются в отраслях промышленного, гражданского, дорожного строительства, ЖКХ (благоустройства);
  • проект направлен на создание новых мощностей по утилизации отходов (вторичных ресурсов) или производству продукции из вторичного сырья, или на расширение существующих мощностей по утилизации отходов или производству продукции с увеличением количества вовлекаемых вторичных ресурсов и вторичного сырья;
  • используемое сырьё замещает полностью или частично сырьё, произведённое из природных ресурсов.

Мы считаем, нужно вносить изменения в Общероссийский классификатор продукции (ОКПД 2), указав в нём продукцию, которая произведена с использованием вторичного сырья и вторичных ресурсов, применяемых в строительстве. Соответствующие предложения о проработке вопроса совместно с Росстандартом НОСТРОЙ уже направил в Минстрой России, который, уверен, нас поддержит, и у нас действительно произойдёт серьёзный сдвиг в части устойчивого развития и зелёной экономики.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.03.2023 в 12:00
  • Полианна
    Полианна 02.03.2023 в 12:47 пишет:

    "....за счёт снижения ....., снижения квартплаты, ........ привлекать внимание платёжеспособных покупателей"

    Что-то одно с другим вообще не вяжется.... Про снижение квартплаты больше говорят не платёжеспособные покупатели, а наоборот....

    Ответить
    Полианна
    Полианна 02.03.2023 в 12:52 пишет:

    А ещё меня конечно сильно триггерит, когда президиум сидит в телефоне.... Такое неуважение к выступающему (кто бы он не был) высшего уровня...((((

    Ответить
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
1