Площадка для прямого диалога с работодателями

Обсуждение: 6
4387

В форуме «Молодой специалист – строитель будущего» приняли участие 550 студентов высших и средне-специальных учебных заведений Хабаровского края

С 28 февраля по 1 марта в Хабаровске на площадке Тихоокеанского государственного университета, проходил масштабный форум «Молодой специалист – строитель будущего» для студентов сcузов и вузов. В мероприятии приняли участие 550 студентов высших и средне-специальных учебных заведений Хабаровского края. Следующий этап форума пройдёт 3-4 марта во Владивостоке.

Цель проведения форумов «Молодой специалист – строитель будущего» – повышение престижа строительных профессий и формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли. На практике, форум выступает площадкой для прямого диалога студентов и работодателей, на которой студенты получают знания, полезные для будущего трудоустройства, а работодатели имеют возможность лучше понять потребности молодёжи при трудоустройстве – а, значит, смогут эффективнее закрывать вакантные должности.

Мероприятие в Хабаровске началось с видеообращения первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина. В приветственном слове, адресованном юным участникам форума, Александр Николаевич назвал профессию строителя одной из самых благородных и созидательных:

А в сегодняшних реалиях эта профессия является ещё и драйвером развития экономики… Объёмы строительства нового жилья и инфраструктуры в нашей стране стремительно растут, заданные темпы реализации строительных проектов создают дополнительный спрос на высокопрофессиональных специалистов – как рабочих специальностей, так и управленческого состава. Строительной отрасли и отрасли ЖКХ требуются талантливые кадры, идущие в ногу со временем – молодые, всесторонне развитые специалисты и профессионалы, открытые для новых проектов и свершений – те, кто сделает российские стройки ещё более современными, инновационными и безопасными, а качество жизни населения – комфортным и благополучным.

Восемь круглых столов в рамках форума были посвящены популяризации строительной отрасли, обсуждению вопросов мотивации и сложностей трудоустройства молодых кадров. Представители строительных компаний делились с будущими строителями опытом и практикой работы – ребята узнали о масштабных и интересных проектах, реализуемых строительными компаниями на Дальнем Востоке, в которых они при желании могут успеть поучаствовать. Кроме того, студенты, представители крупнейших компаний и научного сообщества обсудили тренды цифровизации строительной отрасли и преимущества построения карьеры в Хабаровском крае. Приятным бонусом для учащихся стал мастер-класс по составлению резюме с получением готового чек-листа.

Самые активные участники форума получили сертификаты на прохождение образовательных программ от организаторов и оплачиваемые стажировки, а некоторые из студентов уже получили приглашения на собеседования с высокой вероятностью дальнейшего трудоустройства.

Второй день форума был посвящён экскурсиям на строительные и производственные предприятия – заводы, карьеры, строящиеся объекты и производственные площадки.

02.03.2023 в 10:30
  • Полианна
    Полианна 02.03.2023 в 12:57 пишет:

    Самый важный вопрос это мотивация и сложность трудоустройства молодых кадров, потому что сначала ты никому не нужен потому что у тебя нет опыта, а потом и тебе уже не надо, потому что мало платят...

    Ответить
    • Марк Андреевич
      Марк Андреевич 03.03.2023 в 00:57 отвечает пользователю: @Полианна

      Это проблема не профессии строитель. Надо пробираться через тернии к звездам путем прохождения стажировок и малооплачиваемых практик.

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 02.03.2023 в 15:57 пишет:

    Интересно зачем молодежи раскатывать о том что надо идти на стройку , поступать в строительные вузы.....Если они уже учатся на Строителя??? Для того что б не убежали с 4 го курса ?После преддипломки??? Это, на мой взгляд - ИБД!!! Реальный смысл собирать старших школьников и перед ними метать бисер!!! Меня прикалывают конкурсы профмастерства для популяризации строительной профессии среди ..... профессиональных строителей высочайшей квалификации ( другим на конкурсе делать нечего!)

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 02.03.2023 в 17:19 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Для того, чтобы потом не шли работать в другие сферы. Это не секрет, что многие доучиваются до вышки, а потом идут работать куда пристроили.

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 03.03.2023 в 00:56 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      А на строителя остался специалитет? Магистратура и бакалавриат не для профессии такой категории? Или у вас устарелые представления о высшем образовании?

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 04.03.2023 в 17:40 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      В последнее время участились статьи в блоге о Хабаровске. Меня заинтересовал уровень жизни этого города. Вот, что писали о Хабаровске год назад: " 7 января - АиФ-Дальинформ.

      По итогам 2021 года Хабаровск занял последнее место в рейтинге качества жизни в крупных городах России, в пятерку лучших городов вошли Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск и Владимир по данным исследования, проведенного Финансовым университетом при правительстве РФ.

      Исследование проводилось в 75 городах страны с населением более 250 тысяч человек. По итогам 2021 года Хабаровск занял последнее 75 место, опустившись на четыре позиции по сравнению с 2020 годом.
      При оценке качества жизни по 100-балльной шкале оцениваются 12 параметров: социальная защищенность, уровень дохода, условия для предпринимательства, уровень медицины, образования, состояние дорожного хозяйства, и другие.
      Чем ниже балл, тем хуже население оценивает состояние каждой сферы жизни. Состояние дорожного хозяйства набрало 59 баллов, удобство ведения бизнеса – 47: это одни из самых худших показателей во всех 75 городах.
      Хабаровск имеет и один из самых низких в стране – 26 баллов – показатель неготовности к миграции (100 баллов означает полное нежелание сменить место жительства).
      Кроме Хабаровска, в пятерку худших городов России вошли Астрахань, Барнаул, Чита и Волгоград".

      Ответить
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06