Невидимая IT-рука и заграничные карманы

Обсуждение: 10
4749

Мощное лобби в лице НОТИМа и его гиперактивного руководителя очень хорошо способствует процветанию «нашенских» айтикомпаний. Но далеко не всех…

Вездесущий президент своего Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов продолжает продвигать российских вендоров на международной арене. Буквально пару недель назад Михаил Юрьевич зычным голосом нахваливал российский софт в тёплом городе Ашхабаде, столице Туркменистана, где состоялся Российско-Туркменский бизнес-форум.

И вот уже новый шаг в ближнее зарубежье – на сей раз в сторону не менее тёплого и славного города Еревана. Речь о сотрудничестве в области ТИМ зашла на учредительном заседании Российско-Армянского делового совета, которое прошло 8 февраля в Торгово-промышленной палате РФ.

Открывая заседание, президент ТПП Сергей Катырин рассказал, что обе Торгово-промышленные палаты России и Армении связывают многолетние тесные отношения. Обе стороны регулярно проводям мероприятия, как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Сергей Николаевич напомнил, что при российском ТПП существуют 77 советов, которые занимаются развитием деловых связей между предпринимателями разных стран. Важной частью деятельности этих советов является работа с межправительственными комиссиями, выявление проблем и поиск решений. Таким образом, советы имеют возможность выходить на правительственный уровень. При этом первостепенное внимание уделяется странам Евразийского экономического союза.

По словам господина Катырина, товарооборот между Россией и Арменией за последнее время вырос на 75%. Это подтвердил заместитель министра экономического развития Республики Армения Нарек Терян:

По итогам 2022 наш товарооборот впервые превысил 5 миллиардов, при этом равномерно растёт и экспорт, и импорт.

Усиление сотрудничества господин Терян (хоть и не указавший, в каких денежных единицах эти самые 5 миллиардов) проиллюстрировал примером компании «Ай-Алмаз», – посредника российской «Алросы» по поставке в Армению алмазного сырья, – которая начала работать в прошлом году. Также замминистра напомнил о Центре стратегического развития, который был создан в 2022 году решением министров экономического развития России и Армении на Петербургском международном экономическом форуме.

Что же касается господина Викторова, то тот сразу же взял быка за рога и начал рассказывать о перспективах цифрового сотрудничества, заявив, что НОТИМ – это организация, которая способствует мощнейшему внедрению IT-составляющей в бизнесе:

Мы хотели бы предложить наработки, которые есть у наших ведущих разработчиков (1С, «Аметист Групп», Renga, CSoft, Bimeister, «Аскон» и других) нашим соседям. Это позволит им не тратить время на исправление ошибок при внедрении ПО, которое является буквально «нервной системой» любого бизнеса. И мы готовы протянуть им мощнейшую IT-руку.

Вот так метафорически закончил свою речь Михаил Юрьевич.

Что же, можно только порадоваться за российские софтверные компании. Санкции и «добровольный» уход западных конкурентов практически подарили им возможность монопольной работы на российском рынке, диктуя цены без оглядки на реальные финансовые возможности покупателей. Процветанию айтикомпаний способствует и принятый российским Правительством курс на тотальную цифровизацию многих отраслей, включая строительство, и колоссальные бюджетные дотации на развитие вендоров. А тут ещё и помогает и мощное лобби в лице НОТИМа и его гиперактивного президента Михаила Викторова.

Вот только заинтересуются ли армянские и туркменские партнёры предлагаемыми возможностями? Ведь могучая айти-рука, в отличие от невидимой руки рынка, пока работает в одну сторону и предпочитает энергично выгребать карманы клиентов, которых никто не спрашивает, хотят ли они внедрять технологии информационного моделирования или не очень…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

16.02.2023 в 15:06
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17