Одни работают, другие примазываются

Обсуждение: 9
4850

Ностроевские функционеры приписали себе разработку важного стандарта, «забыв» указать настоящих авторов

Челябинская СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» (ССК УрСиб), по своей инициативе разработала проект стандарта ГОСТ Р «Организация строительного производства. Лабораторный контроль. Общие требования». Проект разработан в связи с Программой национальной стандартизации в нашей стране в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». (шифр стандарта в Программе нацстандартизации – 1.13.400-1.039.22).

Как отмечается в пояснительной записке, документ разработан в целях упорядочения работы и повышения эффективности работы в области лабораторного контроля, обеспечения предоставления и применения достоверных результатов испытаний, формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, обеспечения подтверждения уровня качества и безопасности объектов капитального строительства, исключения использования фальсифицированных сведений, применения фальсифицированных и контрафактных строительных материалов, изделий, конструкций.

Это, в свою очередь, позволяет:

  • повысить уровень цифровой зрелости участников строительства;
  • уменьшить непроизводительные затраты за счёт значительного сокращения документов на бумажных носителях, создаваемых в процессе строительства объекта;
  • сократить сроки строительства объекта за счёт уменьшения времени, затрачиваемого специалистами на получение, регистрацию и применение результатов лабораторного контроля;
  • повысить уровень качества и безопасности объектов капитального строительства за счёт прозрачности, достоверности и оперативности осуществления строительного контроля.

Автор и инициатор разработки стандарта ССК УрСиб имеет в своём составе более 1.500 членов. До начала разработки стандарта СРО провела оценку компетентности и уровня качества работы лабораторий. Причём, были отобраны только компании, рекомендованные к заключению договора на строительный контроль на основе межлабораторных сличительных испытаний (МСИ), которые проводятся с 2018 года по настоящее время на постоянной основе. По результатам оценки, часть лабораторий были исключены из данного реестра как несоответствующие по компетентности и уровню качества проводимых испытаний. К этой работе был привлечён испытательный центр ООО «УралНИИстром», аккредитованный Федеральной службой по аккредитации.

Эксперты провели анализ уровня фальсифицированной, контрафактной продукции на российском рынке. По данным комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий при общественном совете Минстроя России, в электротехнической отрасли доля продукции ненадлежащего качества составляет более 50%, в сегменте сухих строительных смесей – 30-40%, герметиков – 35-40%. В целом доля фальсификата на строительном рынке страны сегодня составляет около 25%.

Из-за отсутствия контроля за деятельностью испытательных лабораторий, более 30% материалов и продукции используемых на стройке являются некачественными или контрафактными. Пятая часть всех конструкций не соответствуют фактическим показателям и проектным требованиям. Ежегодно более 40% протоколов испытаний строительных материалов, изделий и конструкций, включаемых в состав исполнительной документации строящихся объектов, являются либо сфальсифицированными, либо не выдерживают критики, будучи выполненными непрофессионально, с нарушениями методик, по недействующим нормативным документам либо на оборудовании без поверок и калибровок.

Авторы ГОСТа выражают надежду, что застройщики, подрядчики и заказчики строительных работ должны быть заинтересованы в упорядочении деятельности лабораторий при организации строительного производства. И новый нормативно-технический документ, содержащий современные и предельно конкретизированные требования к лабораториям строительного контроля, позволит добиться таких результатов.

Это уже не первый нормативно-технический документ такого уровня, который подготовили эксперты СРО «ССК УрСиб». Ранее специалистами Союза был разработан ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». Документ после всех необходимых процедур был утверждён приказом Росстандарта от 19 мая 2022 года.

Данный национальный стандарт введён впервые и вступил в действие 1 января 2023 года. В настоящий момент это единственный техстандарт, который регулирует формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде. Согласно законодательству, ГОСТ Р становится обязательным к применению и соблюдению, если на него существует ссылка в техническом задании заказчика.

Между прочим, этот нацстандарт закреплён за Техническим комитетом ТК 465 «Строительство», а не образованным месяц назад ТК 505 «Информационное моделирование». При этом исполнительная документация в электронном виде является частью информационной модели объекта.

В процессе обсуждения ГОСТ Р 70108-2022 претерпел две редакции, и разработчики внесли в него более двухсот замечаний и предложений. Любопытно, что, комментируя появление стандарта, функционеры Национального объединения строителей приписали его разработку собственным усилиям, «забыв» указать настоящих авторов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.02.2023 в 11:20
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 01.02.2023 в 12:16 пишет:

    Надо брать пример с НОПРИЗ. Ассоциация "СРО "Кузбасский проектно-научный центр" по своей инициативе издало 5 книг с расчетами по Еврокодам (в помощь проектировщикам) и одну книгу по расчету стальных конструкций с учетом бимоментов. НОПРИЗ нигде даже не заикнулось о своей причастности к подготовке и изданию этих книг!

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 01.02.2023 в 12:19 пишет:

    Интересно, а где они упоминают о том, что это их авторство?

    Ответить
    Федор
    Федор 01.02.2023 в 12:41 пишет:

    Интересно, когда стандарты перестанут писать только для того, чтобы опять повесить очередную обязанность на подрядчиков, которая не предусмотрена сметными нормами? Заказчики ведь не разыгрывают лабораторный контроль отдельно, и денег за него не платят толком. На кой черт тогда аккредитация лабораторий из каждого утюга требуется. И с таким подходом одну сваю на стройке скоро будут бить год. Писаки, бесполезные для стройки - "Одни работают, другие примазываются". Никакая гильотина тут не поможет, если только головы этих писак не полетят.

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 01.02.2023 в 13:47 отвечает пользователю: @Федор

      Ха! Если не умеешь строить стены из кирпича, то строй административные барьеры из бумаги!

      Даешь бумажное государство!!! Ура, товарищи!

      А если серьезно, Фёдор, а может быть стандарт этот всё-таки нужный? Понятно, что всё стоит денег, но может быть не стандарт виноват?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 01.02.2023 в 15:03 отвечает пользователю: @Клоун

      Кому-то нужный, кому-то ненужный...

      Ответить
      Федор
      Федор 01.02.2023 в 17:02 отвечает пользователю: @Клоун

      Истина где-то рядом. С такой кипой нормативки и как она написана сейчас, есть только порочный круг: наука оторвана от производства, производство от нормативки, нормативка от экономики, ну и так далее... Стройте быстро, качественно, экономично (выберите два варианта).

      Ответить
    Полианна
    Полианна 01.02.2023 в 14:58 пишет:

    Ой, можно подумать они первый раз так делают....))) Не, надо конечно освещать, что люди опять чужой труд за свой выдают, но удивляться уже не стоит....не стоит...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11