Прогноз по первичке мало радует…

Обсуждение: 1
4635

Эксперты считают, что цены на российские новостройки в 2023-м продолжат рост в регионах, а на столичных рынках ожидается стагнация

Генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко сказал:

Можно прогнозировать постепенный и небольшой рост цен на уровне инфляции. В некоторых городах, где уже образовался ценовой пузырь, таких как Москва, Сочи, Краснодар, цены могут начать понемногу «сдуваться».

Эксперт напомнил, что за 2022 год квадратный метр в российских новостройках в среднем подорожал на 17,3%, до 109,7 тысячи рублей.

Многое зависит от ситуации в конкретном регионе России, считает управляющий партнёр Dombook, председатель совета директоров «Бест-новострой» Ирина Доброхотова. По её словам, в некоторых субъектах средняя цена квадратного метра на первичном рынке составляет менее 80-ти тысяч рублей, что говорит о скорой потере рентабельности девелоперского бизнеса:

Из-за инфляции эта цифра почти сравнялась с показателями себестоимости строительства. В таких регионах рост цен неизбежен. На крупнейших субрынках новостроек (Москва и область, Санкт-Петербург, Сочи и других) пока ситуация не изменится, нас, вероятно, ждет ценовая стагнация

Процесс импортозамещения в строительстве ещё не завершён – это невозможно сделать ни за год, ни за два, поэтому предпосылок для снижения цен на новостройки в России нет, высказал мнение генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 инвестиции» Алексей Перлин:

Несмотря на то что многие материалы уже производятся в России, нам есть куда расти в плане оборудования и технологий. Поэтому строительство продолжит дорожать, что будет отражаться на ценах конечного продукта. Рост может составить порядка 5-ти – 7-ми процентов.

Продление льготных ипотечных программ поддержит спрос на российские новостройки в 2023 году, считают опрошенные эксперты. Как отметила госпожа Доброхотова:

Надежду вселяет продление льготной ипотеки, которая позволит сохранить хотя бы 75 процентов уровня спроса 2022 года. Можно заключить, что спрос в следующем году, вероятно, будет таким же или ненамного ниже, чем в уходящем.

C ноября 2022 года покупательская активность на рынке новостроек начала постепенного восстанавливаться, в 2023 году эта динамика может сохраниться, прогнозирует управляющий партнер риелторской компании «Метриум» Надежда Коркка:

Безусловно, этому поспособствуют решения Президента о судьбе ипотечных госпрограмм. Повышение ставки по льготной ипотеке до 8-ми процентов не станет слишком чувствительным. Такая модификация логична, учитывая, что рыночные ставки выросли в среднем до 11-ти процентов. Даже с учётом изменения ставки льготная ипотека останется самой доступной для большинства россиян.

Кроме того, по словам эксперта, семейная ипотека в 2023 году охватит большую часть потенциальных покупателей за счёт того, что она будет распространяться на все семьи с двумя несовершеннолетними детьми и более.

Источник: ТАСС

30.12.2022 в 07:16
  • Полианна
    Полианна 30.12.2022 в 10:07 пишет:

    Говорят 2023 год будет сложнее чем был 2022… Оптимистичные прогнозы вызывают лишь грустную улыбку…

    Хотя что делать, если не верить то в лучшее, правда?))

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37