Первые многоэтажки из CLT-панелей

Обсуждение: 8
4928

Часть фонда нового ЖК «Соколики» будут использовать в качестве служебного жилья сотрудники российской компании Segezha Group, но много квартир выставят и на продажу

Компания Segezha Group (входит в корпорацию АФК «Система») в городе Сокол Вологодской области завершила строительство первых в России многоэтажных деревянных жилых домов из CLT-панелей (строительный материал, перекрестно-склеенные деревянные плиты).

Первый комплекс жилых строений возвели в период с апреля (получение разрешения на строительство) по сентябрь (завершение основных работ). Название для ЖК «Соколики» выбрано в ходе народного голосования в соцсетях.

Основная часть этого жилого фонда будет использоваться в качестве служебного и личного жилья сотрудниками Segezha Group. При этом большое количество квартир планируют выставить на продажу для всех желающих в городе Сокол.

CLT как материал для строительства обладает такими свойствами, как огне- и сейсмостойкость. Его прочность сопоставима с бетоном, однако CLT имеет в пять раз меньший вес по сравнению с ним. Здания из CLT могут простоять без капремонта около 50-ти лет. Углеродный след CLT – полностью отрицательный.

В мире из этого материала уже строят индивидуальные и многоквартирные жилые дома, офисы и другие объекты, уточнили в Segezha Group. Широкое применение легально производимого CLT в строительстве может революционизировать российскую строительную отрасль уже в ближайшем будущем.

08.12.2022 в 10:40
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 08.12.2022 в 16:01 пишет:

    Какова стоимость 1 м2 и разных квартир? И, интересно, почему так долго размышляли над их применением в России?

    Из Википедии: " Многослойные клеёные деревянные панели были впервые разработаны и использованы в Германии и Австрии в начале 1990-х годов, но только после середины 1990-х годов были проведены более обширные исследование. К 2000-м годам производство многослойных клеёных деревянных панелей гораздо более широко было востребовано в Европе, использовалось в различных системах зданий, таких как односемейные и многоэтажные здания. Многослойные клеёные деревянные панели стали рассматриваться как средство решения экологических проблем глобального масштаба, а также улучшение маркетинга и доступности. Огромная доля вредных выбросов в атмосферу на планете приходится на производство железобетона, а также на его транспортировку. Производство же древесины является экологически чистым. При этом деревянные строения активно поглощают вредные вещества и очищают атмосферу.

    Строительные нормы и правила[править | править код]
    В 2015 году продукция многослойных клеёных деревянных панелей была включена в национальную спецификацию конструкции для деревянного строительства. Эта спецификация была использована в качестве справочника для Международного Строительного Кодекса 2015 года, в свою очередь, позволяя продукции быть признанным конструкционным материалом, совместимым с кодексом. Эти изменения кодекса позволили использовать многослойные клеёные деревянные панели для сборки наружных стен, полов, перегородок и крыш. Также в IBC 2015 были включены рейтинги на огнестойкость, условия подключения и требования к креплению, характерные для CLT. Для удовлетворения требований к структурным характеристикам в кодексе было указано, что структурные продукты CLT соответствуют требованиям, установленным ANSI/APA PRG 320.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 08.12.2022 в 19:30 пишет:

    А как они горят при пожаре? Красиво?

    И есть ли построенные дома, которые простояли 50 лет без капремонта в нашем или аналогичном климате?

    Написать и сертифицировать всё что угодно можно. Особенно в "нашей-раше".

    Обёртка красивая.

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 09.12.2022 в 09:15 отвечает пользователю: @Иосиф Илларионович

      А ведь тоже, наверное, из "негорючих" материалов строили?..

      Ответить
      Иосиф Илларионович
      Иосиф Илларионович 09.12.2022 в 11:25 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Пожар в магазине OBI в ТЦ «МЕГА Химки» начался в 6 утра в пятницу, 9 декабря. Загорелась кровля, первоначальная площадь пожара составила 250 кв. м, позже она выросла до 7 тыс. кв. м, затем — до 18 тыс. кв. м. В 8:25 возгорание локализовали на площади 7 тыс. кв. м. В горящем гипермаркете произошел взрыв. По информации ТАСС, предположительно, взорвались газовые баллоны. РИА Новости со ссылкой на экстренные службы пишет, что взрывались банки с краской и аэрозоли. Гипермаркет OBI почти полностью разрушен: кровля обрушилась, остались только несущие конструкции каркаса.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 09.12.2022 в 12:28 отвечает пользователю: @Иосиф Илларионович

      Ужас какой-то, причина - сварочные работы, не отвечающие требованиям безопасности.... ((((

      Ответить
      Администратор
      Администратор 09.12.2022 в 13:14 отвечает пользователю: @Иосиф Илларионович
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32