«Зелёный» вступил в силу

Обсуждение: 1
4486

Новый национальный стандарт строительства МКД начал действовать в России с 1 ноября этого года

Сегодня вступил в силу национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов. К «зелёным» относятся технологии, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду.

Новый стандарт, разработанный Минстроем России и госкомпанией «Дом.РФ» на основе международных систем LEED, BREEAM, DGNB, отечественные застройщики могут добровольно применять в своих проектах. Стандарт включает в себя 81 критерий в 10-ти категориях. Среди них – архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосфера, рациональное водопользование, материалы и ресурсоэффективность, отходы производства и потребления, экологическая безопасность территории и другие. Достижение 16-ти критериев в каждой из 10-ти категорий оценки станет обязательным для признания здания «зелёным».

Наиболее распространенными в мире «зелёными» стандартами жилой недвижимости считаются американский LEED и британский BREEAM. Эти системы весной из-за санкций приостановили сертификацию объектов в Российской Федерации.

Российский стандарт не полностью повторяет требования международных систем сертификации, но выдерживает их основные принципы, прокомментировал руководитель департамента развития проектов «Донстроя» Станислав Архипов. Выполнить все условия нового ГОСТа, по его мнению, будет трудно, так как по части критериев технически оценить жильё можно только в квартирах с отделкой.

По словам директора по проектированию компании «Гранель» Дмитрия Станового, «зелёный» стандарт, несомненно, повлияет на себестоимость строительства:

По нашим оценкам, удорожание может достигать до 10-ти процентов. Соответственно, это приведёт к росту затрат и конечной стоимости жилья.

Господин Становой также выразил мнение, что для мотивации застройщиков внедрять этот стандарт нужна активная поддержка со стороны банков и государства. Так, одной из эффективных мер поддержки, по его словам, может стать развитие «зелёного» финансирования с пониженной ставкой кредитования.

Генеральный директор HPBS Илья Завалеев отметил, что «зелёный» стандарт как раз направлен на оценку жилых домов для получения мер господдержки, а именно «зелёных» кредитов и облигаций:

То есть применение стандарта даст застройщику больше опций с точки зрения финансирования своих проектов.

Коммерческий директор компании «Основа» Игорь Сибренков выразил мнение, что рынок будет масштабировать «зелёный» стандарт на здания постепенно и «эволюционным путём»:

Многие покупатели обращают внимание на класс энергоэффективности дома, но основными факторами при покупке являются местоположение, наличие инфраструктуры и стоимость квадратного метра.

Источник: РИА Недвижимость

01.11.2022 в 10:43
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34