Проблемы, которые остались

Обсуждение: 1
4779

Представители отрасли обсудили внедрение информационного моделирования в строительстве

На прошлой неделе на YouTube-канале «Всё о стройке» состоялся круглый стол на тему «Обязательный переход на ТИМ – достигнутые успехи и проблемы, которые остались». В рамках встречи участники обсуждали широкий спектр вопросов по информационному моделированию в строительстве при участии глав профессиональных объединений и представителей девелоперских компаний, непосредственно работающих «в полях».

Открыл встречу вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз:

Тема действительно важная, и мы не первый раз разговариваем о цифровизации строительной отрасли и ТИМ-технологиях. Далеко не совсем хорошо они движутся у нас по стране, хотя сегодня здесь, я вижу, представлены маститые участники процесса, которые знают, понимают и активно внедряют всё, что существует на сегодняшний день в «цифре». Думаю, что коллеги поделятся своим опытом со всеми, в первую очередь – с региональными застройщиками, которые с крайней осторожностью и где-то с опаской входят в этот «цифровой мир», но в результате поймут, что это не так страшно и весьма полезно.

Антон Михайлович подчеркнул, что его радует участие в этом круглом столе представителей Минстроя России и госкомпании «Дом.РФ». Потому что Минстрой – ныне один из главных «проводников» цифровизации строительства в индустрии, и НОСТРОЙ стремится министерству помогать в этом. А «Дом.РФ» разработал специальный пакет для девелоперов, которые только начинают цифровизацию своей компании.

По мнению господина Мороза, чем больше в отрасли будет проходить таких круглых столов, где люди будут понимать, что «цифра» уже есть, в ней работают и это действительно помогает развивать современную стройплощадку, тем лучше для всех участников процесса.

Затем выступил президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов. Он отметил хорошую динамику внедрения цифровых технологий в строительной отрасли в текущем году:

Сейчас стоит задача замены западного программного обеспечения отечественными аналогами. Российские софтверные компании уже разрабатывают необходимое ПО, и по оценкам Михаила Юрьевича, процесс перехода на отечественное программное обеспечение займет ближайшие два-три года.

Российские программисты хорошо продвинулись в разработке среды общих данных. Также у России есть серьёзные наработки в части платформ для частных и государственных заказчиков.

Пока ещё не решенным остаётся вопрос тиражирования решений, которые уже применяют крупные девелоперы. Речь о том, чтобы менее крупные региональные девелоперы могли на определённых условиях получить обкатанные IT-решения, чтобы начать их сразу применять в своем рабочем процессе без долгого тестирования и доработки.

Директор департамента цифрового развития Министерства строительства и ЖКХ РФ Николай Парфентьев сообщил о текущем уровне цифровизации строительной отрасли. По его данным, на сегодняшний день 14% застройщиков применяют или пилотируют ТИМ-проект при строительстве жилья. А доля возводимого с использованием технологий информационного моделирования жилья составляет сейчас 24% от суммарной площади строящихся домов.

Три важнейшие причины, почему застройщикам выгодно использовать ТИМ-моделирование, по мнению господина Парфентьева, состоят в следующем:

  1. Создание цифровых моделей объектов и автоматизация их проверки на соответствие нормам.
  2. Сокращение времени прохождения административных процедур.
  3. Упрощение процедуры получения проектного финансирования.

Как же отрасли перейти на ТИМ-моделирование? По мнению Николая Александровича, основные шаги в период 2022-2023 года таковы: продолжение «тонких настроек» постановления Правительства РФ № 1431, введение стандарта информационного моделирования жилых домов, разработка минимальных требований к заданию на проектирование, требований к формату и составу объектной модели, а также к техническому паспорту объекта, развитие прикладных программных продуктов и государственных систем – ЕЦПЭ, РИС, ГСН, ИСУП, ГИСОГД.

Руководитель подразделения ТИМ АО «Дом.РФ» Денис Давыдов рассказал о специальном ТИМ-пакете «Быстрый старт», который компания подготовила в интересах застройщиков, только начинающих свой цифровой путь. Этот пакет включает в себя:

  • методологию (цифровой стандарт моделирования жилых зданий);
  • обучению технология информационного моделирования;
  • сервис «Цифровой контроль строительства» на базе ЕИСЖС (личные кабинеты Минстроя России, субъектов Российской Федерации, заказчиков, застройщиков, карточки проектов, объектов, ТЭПы, работа с цифровыми моделями, документооборот и дашборды).

Сейчас «Дом.РФ» проводит опытную эксплуатацию пакета «Быстрый старт», и участие девелоперов в этом проекте будет бесплатным.

Далее выступили представители застройщиков с рассказом о своём опыте внедрения ТИМ-технологий, сложностей, с которыми они при этом столкнулись, а также и описанием преимуществ, которые они получили при внедрении технологии информационного моделирования.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.10.2022 в 09:38
  • Полианна
    Полианна 17.10.2022 в 11:59 пишет:

    Какой интересный кабинет у Антона Михайловича.... Или это не кабинет??

    Ответить
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31