Нужна защита от… сильного рубля

Обсуждение: 1
4787

Укрепление национальной валюты может поставить российских производителей систем отопления в невыгодное положение относительно импортёров

Укрепление рубля и возникающие в связи с этим конкурентные преимущества для импортной продукции вызывают обеспокоенность у отечественных производителей строительных материалов и оборудования. Особую тревогу при этом испытывают производители отопительных систем.

Это показал опрос, проведённый крупнейшей в СНГ Евразийской ассоциацией рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) в период с 17 по 25 августа. В опросе приняли участие 23 крупнейших российских компании – производители отопительного оборудования и комплектующих.

Председатель экспертного совета ЕВРАРОС Александр Маслов дал такой комментарий:

Проведённое нами исследование выявило серьёзную озабоченность отечественных производителей отопительного оборудования. Негативные тенденции, обусловленные чрезмерным укреплением национальной валюты и вызванным этим снижением конкурентоспособности продукции российских производителей на внутреннем рынке, могут в среднесрочной перспективе стать причиной изменения структуры занятости на российском рынке труда. Кроме того, часть российских производителей могут быть вынуждены даже сокращать объёмы производства.

На вопрос «Как повлияет удешевление импорта на выпуск продукции Вашим предприятием?» более 57% респондентов ответили: «Вынудит сокращать производство», ещё 14,3% опрошенных указали, что «ценовая конкуренция заставит их оптимизировать издержки за счёт качества». Только 28,6% участников опроса полагают, что «никак не отразится».

На вопрос «Насколько из-за укрепления рубля относительно доллара и роста доли импорта на российском рынке сократится объём производства Вашего предприятия?» 58% компаний, принимавших участие в опросе, ответили «незначительно» или «менее, чем на 15%». Ещё 29% опрошенных прогнозируют «существенное» сокращение объёмов производства на уровне 20%. Остальные участники опроса ответили, что усиление национальной валюты «никак» не скажется на выпуске их продукции.

На вопрос «Как ценовое давление со стороны зарубежных конкурентов отразится на структуре занятости в России?» 57,6% опрашиваемых ответили, что «безработица вырастет незначительно», а 15,7% считают, что «безработица резко возрастет». Оставшиеся респонденты не видят никаких предпосылок для изменения структуры занятости под воздействием указанных факторов.

На вопрос «Планируете ли Вы сокращать персонал в случае усиления конкурентного давления со стороны импортной продукции?» 57,2% опрошенных ответили, что не собираются оптимизировать численность сотрудников. При этом 42,8% респондентов не исключают такой возможности.

На вопрос «Какая страна, на Ваш взгляд, представляет наибольшую угрозу для отечественных производителей теплового оборудования?» 42,9% ответили – Китай, 28,6% указали Турцию, 14,3% отметили Польшу, ещё столько же Германию и Италию (вместе).

Наша справка

Евразийская ассоциация рынка отопительных систем объединяет крупнейших производителей теплового оборудования и ведущих экспертов отрасли на территории Евразийского экономического Союза (ЕАЭС). Целью ассоциации является развитие производства качественных компонентов систем отопления в ЕАЭС, повышение доли отечественной продукции на внутреннем рынке, а также противодействие незаконному обороту контрафактной продукции и защита прав потребителей продукции отрасли.

Членами ЕВРАРОС являются лидер в сегменте и алюминиевых и биметаллических радиаторов Royal Thermo Rus, старейшее предприятие отрасли и лидер в сегменте стальных трубчатых радиаторов Кимрский завод теплового оборудования, одно из ведущих предприятий по производству высокотемпературной электротермической продукции и керамических компонентов ТЕРМОКОМПОНЕНТ, крупнейший российский производитель конвекторов Varmann и ряд других лидеров отрасли, в том числе производители из Республики Беларусь.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

09.09.2022 в 07:26
FAST-ПОСТ
Депутаты озаботились ещё и неустойкой
Интересующийся ~
Интересно почему их озадачил этот вопрос? Кто-то лоббирует же?
29.03, 17:42
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38