И будут ИЖСы типовыми

Обсуждение: 1
4353

В Градкодекс планируется внести изменения, направленные на совершенствование института типового проектирования, в том числе в малоэтажном строительстве

Правительство РФ планирует распространить типовое проектирование на индивидуальное жилищное строительство. Соответствующим проектом постановления Кабмина устанавливается, что типовой проектной документацией (предназначенной для многократного применения при строительстве, реконструкции аналогичных объектов капитального строительства) может быть признана проектная документация, разработанная для ИЖС.

В Градостроительный кодекс РФ планируется внести изменения, направленные на совершенствование института типового проектирования в строительстве. Принятие проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств из бюджетной системы Российской Федерации.

Институт типового проектирования хорошо себя зарекомендовал в социальной инфраструктуре – школы, больницы, а также в индустриальном домостроении. Как известно, в советское время только типовые серии многоквартирных домов и строили.

Эксперта считают, что относительно ИЖС использование типовых проектов позволит сэкономить до 10% расходов при малоэтажном строительстве, повысит объёмы индивидуального жилищного строительства. Такая стандартизация позволит запустить рынок ипотечного кредитования на ИЖС. В идеале условия господдержки граждан должны стать одинаковыми независимо от этажности жилых зданий.

18.07.2022 в 13:26
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04