Теперь жильё будут строить ещё быстрее

Обсуждение: 1
4086

В два с лишним раза сокращён срок согласования подключения новостроек к инженерным сетям в столице Урала

В Екатеринбурге срок согласования проектной документации по подключению новых домов к инженерным сетям теперь не будет превышать 10 рабочих дней. Это позволит существенно сократить сроки и стоимость всего строительного цикла. Соответствующее соглашение подписали администрация Екатеринбурга, СРО «Гильдия строителей Урала» и представители сетевых организаций города.

Для строительной отрасли России это важное событие, поскольку обычно сроки согласования с сетевыми организациями регламентируются либо их внутренними документами, либо совсем не установлены.

Соглашение стало результатом большой работы, которая велась органами исполнительной власти в субъектах, СРО «Гильдия строителей Урала», в состав которой входят ведущие строительные компании, и сетевыми предприятиями в течение последнего года. Прежде на согласование документации с каждой сетевой организацией уходило не менее 30-ти дней. При этом согласующий мог неоднократно возвращать документы обратно, каждый раз добавляя новые замечания. Теперь, согласно соглашению, организации будут сразу выдавать исчерпывающий перечень замечаний, а при повторном обращении не будут иметь права его дополнять.

Кроме того, стороны договорились о последовательности согласования организациями документов: сначала документы подаются непосредственно владельцу необходимой для подключения или переустройства сети, а после полного согласования – другим участникам процесса.

Как рассказал член Совета «Гильдии строителей Урала», директор строительной компании Prinzip Геннадий Черных, соглашение позволяет исправить системную ошибку, которая долгое время мешала строительству в Екатеринбурге. Основная проблема заключалась в том, что сроки согласования либо не регламентировались, либо регламентировались только внутренними документами сетевых компаний, что никак не учитывало интересы застройщиков. А это напрямую влияло и на сроки раскрытия эскроу-счетов и передачи квартир дольщикам. В условиях такой неопределённости строители вынуждены были устанавливать растянутые сроки строительства. Господин Черных пояснил:

Вместо 24 месяцев – 28, потому что понимали: с сетями всё равно будет возникать спорная ситуация. Это была системная ошибка, которую администрация города сейчас исправила и всем продемонстрировала, что она заинтересована в своевременной передаче квартир дольщикам. Безусловно, теперь дома будут строиться быстрее. А это прямо повлияет на стоимость строительства, потому что не нужно будет лишнее время платить за содержание площадки и так далее.

Геннадий Геннадьевич почеркнул, что администрация Екатеринбурга взяла на себя курирование этого процесса по собственной инициативе, а СРО «Гильдия строителей Урала» оказывала активное содействие для достижения поставленной цели:

Это показывает, что профильные органы исполнительной власти также заинтересованы в нормальной ритмичной работе девелоперов, не оставляют их один на один со своими вопросами и в диалоге со всеми участниками рынка синхронизируют работу, где надо – помогают. И это гораздо важнее, чем сроки.

Сетевые организации должны привести свои внутренние документы в соответствие с соглашением в течение 30-ти рабочих дней с даты подписания. К нему имеют право присоединиться другие отраслевые органы администрации Екатеринбурга, организации-правообладатели сетей инженерно-технического обеспечения и иные организации, принимающие участие в процессе согласования проектной документации.

28.06.2022 в 07:37
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00