И всё-таки долоббировали…

Обсуждение: 2
4501

Публичные слушания при застройке: как они работали, на что влияли и чем обернётся их отмена для обычных граждан и застройщиков?

Нынешней весной вступил в силу Федеральный закон № 58, согласно которому власти регионов получили право отменять публичные слушания перед застройкой. Такой подарок у застройщиков появился в связи со сложившейся экономической ситуацией, а целью постановления является попытка ускорить сроки строительства и не допустить срывов реализации проектов. Вспоминаем, как в России появилась процедура публичных слушаний (ПС), что она собой представляла, и какие мнения вызывает в обществе её отмена.

 

Немного истории

Удивительно, но легальная возможность высказать свою точку зрения по поводу городской застройки у российских граждан появилась совсем недавно, и вовсе не была жестом демократической инициативы государства. Общество завоевало публичные слушания своей активностью только в 2008 году – в то время эта процедура явилась ответом властей на нарастающее социально-политическое напряжение вокруг процессов застройки. ПС были призваны защитить права рядовых горожан на создание комфортной среды проживания от неправомерных действий чиновников и застройщиков.

Влияла эта процедура и на уровень осведомлённости местных жителей, которые порой только благодаря наличию очередного слушания узнавали о готовящейся поблизости стройке. Кроме того, такие собрания часто превращались в настоящие гражданские ассамблеи с возможностью официально собраться в одном месте, услышать соседей и напрямую пообщаться с представителями власти.

Первые слушания, прошедшие в 2009 году, были посвящены разработке Генерального плана Москвы до 2025 года и обернулись настоящим стресс-тестом для мэрии и девелоперов, которые быстро смекнули, что подобное изъявление общественного мнения может значительно ограничить их аппетиты, а также сулит внушительную бюрократическую тягомотину и торможение реализации проектов.

 

Чем ещё публичные собрания раздражали?

Помимо того, что ПС отнимали у застройщиков массу времени на бумажную волокиту, они быстро превратились ещё и в статью дополнительных расходов. Новый формат согласования стройки требовал затрат на так называемых GR-менеджеров, специалистов, отвечающих за налаживание плодотворных связей с органами государственной власти. Эти консультанты могли обеспечить положительный исход публичных слушаний, так как знали, с кем нужно договориться и как склонить общественных активистов на свою сторону. Услуги таких «адвокатов дьявола», естественно, влетали девелоперам в копеечку.

Бывшая сотрудница одной из GR-команд делится своим опытом работы:

Я напрямую работала с ПС. Если общественное мнение набирало мощь, кто-то из проектантов мог выйти к людям и объяснить, почему они не правы. На ПС ходят прелестные дамы 40 плюс, и ради них мы выбирали мальчиков посимпатичнее или девочек пострашнее. Так аудитория становилась более лояльной, даже с учётом того, что была настроена против.

Своё недовольство касательно публичных собраний и сопутствующих им трудностей высказывал ещё в 2014 году и тогдашний вице-мэр Москвы, нынешний куратор строительной индустрии Марат Хуснуллин:

Сегодня появились целые группы, которые приходят к инвестору и говорят: платите деньги за консультационное сопровождение, или публичные слушания по вашему проекту не пройдут. Это коммерческий шантаж, есть еще и политический… Во время слушаний много провокаций.

 

Придумали, чтобы отменить

Чем больше публичные собрания осложняли жизнь локальному правительству и девелоперам, тем активнее представители власти и стройиндустрии лоббировали их отмену, используя любые возможности, чтобы минимизировать влияние ПС на запуск строительства. Грядущая программа реновации в Москве, предполагающая перестройку половины города, подливала масла в огонь и ускоряла этот процесс.

В результате, де факто отмена публичных слушаний случилась ещё в 2020 году, когда под предлогом пандемии и запрета на публичные собрания их перевели в формат «общественных обсуждений» на онлайн-платформе «Активный гражданин». До последнего времени они представляли обычное онлайн-голосование, титульная страница которого была красиво оформлена и рисовала жителям района, где планировалась стройка, рай на земле. А вот конкретные планы будущих объектов и самые важные документы, в которых можно найти различные «подводные камни», дающие повод вступить в полемику с градостроителями, публиковались на платформе в виде невзрачных ссылок на тяжёлые для скачивания файлы.

Таким образом, своим мартовским постановлением Правительство России лишь поставило юридическую точку в вопросе об организации публичных слушаний перед застройкой.

 

Остались вопросы…

Несмотря на то, что процедуре ПС всегда пытались вставить палки в колёса, а многие специалисты отмечали, что эти встречи так и не стали полноценной формой участия граждан в градостроительном процессе, определённое влияние на облик городов они всё же оказывали.

Вот, что вспоминает один из участников таких собраний в Москве:

То, что слушания ни на что не влияли – не правда. Застройщикам приходилось корректировать свои проекты, если они вызывали мощное недовольство. Иначе зачем их сейчас отменять?

Самая известная стройка, отмененная из-за публичных слушаний, – колоссальная реконструкция Ленинского проспекта в 2013 году. Тогда народные массы консолидировались с респектабельными представителями академической и политической элиты, живущими в районе проспекта, и вместе они не дали превратить уютный бульвар в скоростную магистраль и многолетнюю стройку под своими окнами.

Кажется, идя на уступки застройщикам, благородные чиновники забывают о том, что те же публичные слушания были неплохим местом, где горожане могли разместить своё недовольство и выпустить пар, отстояв свой родной двор или районную достопримечательность. Теперь же у рядовых граждан не осталось никаких формальных способов вмешательства в градостроительную политику, кроме, как дожидаться выборов мэра раз в пять лет. Продуктивно ли так игнорировать потребности локального населения даже с целью поддержки строительного рынка в тяжелые экономические времена?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

21.06.2022 в 08:56
  • Полианна
    Полианна 21.06.2022 в 11:58 пишет:

    Мне теперь интересно только одно: чем это всё закончится? Что-то мне подсказывает, что ничем хорошим....

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 22.06.2022 в 00:48 пишет:

    Честных публичных слушаний и не было никогда. Сейчас достигли баланс.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11