Таки раскроют эти эскроу

Обсуждение: 1
4486

В Госдуме готовы продолжить работу над механизмом поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков. Но обещают с соблюдением мер защиты дольщиков

Председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов на вчерашнем расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике рассказал, что в парламенте готовы продолжить работу над механизмом поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков с соблюдением мер защиты дольщиков:

Банки пока не выплачивали средства граждан по причине остановки строек, но это не значит, что такого не будет. Банки эти риски тоже видят. Но в целом предложения от сообщества достаточно проработаны, и я думаю, что коллеги из Правительства не будут возражать вновь реанимировать с нуля работу по попытке всё же эти полномочия реализовать. Государственная позиция по этому вопросу определена – делать это (раскрывать счета – ред.) можно. Дальше давайте будем вместе коллег из финансового блока убеждать. Подключайте нас к этой работе.

В свою очередь представитель Центрального Банка Ирина Карпова отметила, что риски для дольщиков увеличиваться не должны. Она добавила, что повышаются и риски кредитования для застройщиков, поскольку меняется модель финансирования:

Это может привести к пересмотру подхода банков к кредитованию отрасли. Важнейшим фактором является неоднозначность экономического результата для застройщиков.

Представитель Минфина России Алексей Яковлев рассказал, что существует альтернативное предложение по решению проблемы, однако не стал его озвучивать из-за ранней стадии обсуждения.

10.06.2022 в 10:31
  • Полианна
    Полианна 10.06.2022 в 14:19 пишет:

    "Представитель Минфина России Алексей Яковлев рассказал, что существует альтернативное предложение по решению проблемы, однако не стал его озвучивать из-за ранней стадии обсуждения."

    Там видимо скрыто что-то очень интересное....)))

    Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
1