Ответственность будет жёстче

Обсуждение: 4
4592

Минстрой России готовит реформу строительного надзора и контроля, соответствующая дорожная карта может выйти уже в этом июне

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко в ходе сегодняшней конференции в Московском государственном строительном университете сообщил:

В части строительного надзора и строительного контроля у нас на сегодняшний день готовится дорожная карта по реформе… В какой-то степени часть процедур, которыми сейчас занимается строительный надзор, мы планируем перевести на уровень строительного контроля… Вопрос рассматривается, но никак не отмена строительного надзора. Надзорная функция как была, так и останется.

Сергей Григорьевич уточнил, что дорожная карта по реформе может выйти в июне. По его словам, в работе находится проект постановления Правительства РФ для определённой категории объектов капитального строительства о проведении строительного контроля и непроведении программных проверок органами строительного надзора:

При этом строительный контроль должен проводиться государственным учреждением. Требования к проведению этого строительного контроля в 468-м постановлении изложены, мы сейчас их пересматриваем в сторону ужесточения.

Минстрой комплексно рассматривает вопрос подхода к требованиям к строительному контролю при разграничении ответственности между строительным контролем и строительным надзором, отметил господин Музыченко:

Каждый будет отвечать за то, что можно, и за то, что должно отвечать. Мы никоим образом не уходим от осуществления требований безопасности – ответственность как была, так и будет, она будет жёстче, будет идентифицирована в отношении каждого лица, каждого участника процесса.

19.05.2022 в 15:28
  • Анфиса
    Анфиса 19.05.2022 в 15:39 пишет:

    всех выпорем, а то расслабились тут ;)

    Ответить
    Федор
    Федор 19.05.2022 в 20:20 пишет:

    Вы сначала научите строительный контроль и заказчиков, что такое скрытые работы и ответственные конструкции согласно ч.4 ст. 53 ГрК РФ, где должен быть перечень таких работ и конструкций, почему они не имеют права требовать акты по РД 11-02-2006 на всякие подготовительные, демонтаж, временные, а также исполнительные схемы на работы, на которые они вообще не должны выполняться. А то как приходишь сдавать, одни хотелки идут, ничем не подкрепленные: то какие-то дебилы проверяющие просят беллетристику без ссылки на законодательство или хотя бы обязательные НТД, то "мне так кажется", то еще какая-нибудь дичь. А когда просишь письменно обосновать обязательность предоставления всякой макулатуры - ничего даже написать в ответ не могут и угрожают контракт расторгнуть.

    Ответить
    • Марк Андреевич
      Марк Андреевич 19.05.2022 в 23:19 отвечает пользователю: @Федор

      После угроз находите, что предоставить наверняка?

      Ответить
      Федор
      Федор 20.05.2022 в 07:19 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Не совсем понял смысл Вашего вопроса, но отвечу так - 286 УК РФ еще никто не отменял. ИД сдается с пояснительной запиской, где проставляются ссылки на все действующие нормы и контракт с проектом, после большинство вопросов отпадает обычно. Устно хоть заугрожайся, но если обоснования за хотелкой нет - лес близко.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03