Не возьмёшь кнут, заберут пряник

Обсуждение: 12
4888

Саморегуляторов ещё раз побуждают пристально следить за безопасностью на стройках своих членов, в противном случае компфонды СРО могут «распечатать» до самого дна

Минстрой России подготовил проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части имущественной ответственности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства)». Документ предусматривает ужесточение надзора саморегулируемых организаций за безопасностью на стройплощадках. Проект закона направлен в Аналитический центр при Правительстве России.

Основная поправка в статью 60 ГрК – пункт 3.1, в котором говорится о том, что компенсацию сверх предусмотренного законодательством возмещения вреда, причинённого работнику при исполнении им трудовых обязанностей, выплачивает СРО в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда в случае, если работодатель, имеющий обязательства вследствие причинения вреда указанному работнику в связи с нарушением требований охраны труда, являлся членом такой саморегулируемой организации. Также компенсацию будет выплачивать соответствующее Национальное объединение в случае исключения сведений об указанной СРО из Государственного реестра саморегулируемых организаций.

В принципе, в предлагаемых изменениях нет ничего такого этакого. С момента введения института саморегулирования вот уже 12 лет на всех общественных площадках говорится о том, что безопасность и качество строительства являются основными приоритетами в деятельности СРО и Национальных объединений. Априори для этого всю систему и придумывали.

Но явно что-то пошло не так. Иначе, как объяснить, что выплаты по этой самой статье 60 ГрК РФ за время существования саморегулирования настолько ничтожны малы, хотя «косяков» на стройплощадках было предостаточно. При этом, саморегуляторы чуть ли не гордятся, что компенсационные фонды сохраняют в неприкосновенности. Может быть, это, конечно, прекрасно, но, если член СРО нарушает, то за эти нарушения полагаются компенсации. К сожалению же, создаётся такое впечатление, что большинство СРО предпочитают «закрывать глаза» на шалости своих членов, оберегая от вторжения компфонды.

Впрочем, можно направить свою работу на предотвращение нежелательных инцидентов. И сегодня есть саморегулируемые организации, которые всерьёз занимаются мерами по снижению строительного травматизма на стройплощадках. Например, хорошо зарекомендовал себя опыт строительных СРО, которые работают под патронажем Общественного совета по развитию саморегулирования (ОСРС).

С помощью комплексных программ и систематических контрольных мероприятий четыре строительные саморегулируемые организации из месяца в месяц добиваются нулевого травматизма на стройках Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Вот эта великолепная четвёрка:

  • Ассоциация «Архитектурное наследие» (СРО-С-230-07092010);
  • Ассоциация «Национальный альянс строителей» (СРО-С-246-13062012);
  • Ассоциация «Строители железнодорожных комплексов» (СРО-С-234-07022011);
  • Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство» (СРО-С-048-12102009).

Недавно Общественный совет подвёл итоги работы своих специалистов за апрель 2022 года. И, как всегда, с тем же результатом – никаких происшествий в компаниях указанных саморегулируемых организаций не было!

Поэтому и неудивительно, что минстроевский законопроект старается побудить руководителей всех других СРО к более активной работе по реализации своей основной функции – повышению безопасности на строительных объектах. Те, кто не захочет или не сможет наладить такую деятельность, столкнутся с увеличением нагрузки на компенсационные фонды. Уж лучше предупредить ситуацию, чем ждать накопления негатива. СРО надо жёстче и требовательнее подходить к своим членам. Или придётся отвечать рублём.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.05.2022 в 07:31
  • Павел Федяев
    Павел Федяев 17.05.2022 в 09:50 пишет:

    Самая большая опасность для саморегулирования это отсутствие движения компенсационного фонда. При этом каждый саморегулятор считает своей главной целью его сохранить без малейших потерь.

    Ответить
    • Сроница
      Сроница 17.05.2022 в 10:42 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      Не согласна с Вами! Если нет выплат из КФ это не означает какую либо опасность. В идеале это показывает. что все механизмы в СРо работают правильно и что все члены СРО выполняют работы на высоком уровне согласно установленным стандартам. Это если брать в идеале как должно быть.

      Но сегодня мы имеем другое. мы имеем корявое законодательство, при котором нет четких критериев выплат из КФ СРО. Отсюда и идут массовые судебные споры. И даже при этом выплаты есть. СРО стоит в первую очередь на защите своих членов, и их взносов к КФ, поэтому все верно что любая СРО не нацелена отдавать просто так средства из КФ. Те же потребители, кто хочет получить деньги из КФ СРО, как показывает практика очень квалифицированные или всегда привлекают квалифицированных юристов. Таким образом происходит состязательность, которая либо приводит к выплатам из КФ либо не при водит к ним... Так и должно быть!

      Ответить
      Павел Федяев
      Павел Федяев 17.05.2022 в 10:48 отвечает пользователю: @Сроница

      Выплаты, которые сейчас происходят ничтожны. А вот работы выполняются в большей степени на низком уровне. Из чего следует выводы о том, что компенсационные фонды не работают, а соответственно и вся система саморегулирования. А теперь ответьте себе на вопрос: зачем государству нерабочая система?

      Ответить
      Сроница
      Сроница 17.05.2022 в 11:09 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      "Из чего следует выводы о том, что компенсационные фонды не работают".

      это ошибочный вывод!!! Доказывается он очень легко!!!

      1. Берем цифру сколько объектов построено некачественно? и из какого количества?

      2. Сколько заинтресантов обратилось по таким некачественно построенным объектам за выплатами из КФ в суд?

      3. Сколько решений о присуждении выплат и сколько об отказе? Причины отказов судами?

      Вот только если проведя такой анализ - можно будет хоть какой то вывод сделать. а пока все утверждения как Ваши - это голословные слова!

      Ответить
      Павел Федяев
      Павел Федяев 17.05.2022 в 12:24 отвечает пользователю: @Сроница

      Сроница, Вы либо юрист, либо руководитель саморегулируемой организации. Могу ответить Вам только то, что государству не надо настолько углубляться в проблему, а доказать при необходимости свою позицию саморегулирование не сможет, они и на Съезде национального объединения строителей не могут.

      Ответить
      Сроница
      Сроница 17.05.2022 в 12:33 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      Вы почти угадали))) И Вы правы в том, что лицам принимающим решения (а не государству) не надо (не хотят и не желают) настолько углубляться в проблему. Отсюда и есть непонимание сути саморегулирования и нагромождение его несвойственными функциями. а всего-то необходимо вернуться к истокам саморегулирования, к его идеологии и следовать в полном соответствии с задуманным. Только так саморегулирование покажет и уже показало свою эффективность ( в отдельных отраслях).

      Эффективность показывается только во времени! Так например, показало саморегулирование у арбитражных управляющих. В строительстве толь ко набирает обороты, формируется практика, все больше заинтересантов обращаются в суд. Появляются уже профессиональные защитники по "выколачиванию денег из КФов". Нам бы с Вами эту дискуссию лет через 3-5 продолжить, уверяю результаты были бы другими.

      И согласна. что не могут доказать позицию как не могут толком ничего на съездах.

      Ответить
      Павел Федяев
      Павел Федяев 19.05.2022 в 12:04 отвечает пользователю: @Сроница

      Лицам принимающие решения и есть государство. А что касается продолжения диалога через 3-5 лет, то меня весьма удивит факт существования саморегулирования даже как понятия в правовом поле, если руководители саморегулируемых организаций так и будут прятаться в панцире.

      Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 17.05.2022 в 14:06 пишет:

    Всё опять пытаются свалить в одну кучу и смешать. Лишь бы навешать на СРО очередное обязательство и отчитаться о реформе законодательства о СРО. А почему бы тогда и за неуплату налогов за членов СРО не привлекать к ответственности? Пусть уж СРО и за этим следит что ли?..

    Теперь по существу. СРО осуществляет контроль за нарушениями градостроительного законодательства и частично за нарушения гражданско-правового характера (обязательства вследствие неисполнения контрактов).

    Читаем внимательно статью 55.13 ГСК РФ!!!

    Что касается нарушений требований охраны труда - это четко относится к нарушениям трудового законодательства. СРО за этим не вправе осуществлять контроль согласно статье 55.13 ГСК РФ.

    Сам Минстрой России и Ростехнадзор неоднократно давали соответствующие разъяснения на данную тему.

    Без внесения изменений с статью 55.13 ГСК РФ такая поправка является внесистемной и попросту неграмотной.

    Впрочем, кого сейчас интересует чистота юриспруденции, последовательность и системность законодательства? Заплатка тут, заплатка там, хрен бы с ним. Главное - политическая конъюнктура.

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 17.05.2022 в 14:13 пишет:

    Никогда строитель не будет состоять в СРО, которая тратит деньки КФ и восполняет его!

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 17.05.2022 в 21:14 пишет:

    Задача СРО - защищать интересы членов СРО. Сохранение КФ - один из интересов членов СРО.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55