Возвращаемся в «школу ремонта»?

Обсуждение: 5
4492

Как ажиотаж на рынке строительных материалов заставляет застройщиков отказываться от отделки квартир

Ремонт планировался, как «хай тэк»,

плавно перерос в «хай так»,

и закончился, как «хрен с ним».

Из народного фольклора

За последние несколько лет квартиры с отделкой покорили рынок недвижимости. Если ещё два года назад доля новостроек с отделкой от застройщика составляла 65%, то в первом квартале 2022-го этот показатель достиг уже 88%. В общем, в нас пропал дух авантюризма: мы перестали не только лазить в окна к любимым женщинам, но и самостоятельно заниматься ремонтом с нуля. Однако, в связи с текущим положением дел в стране и в сфере недвижимости, ситуация может резко поменяться, ведь некоторые крупные застройщики уже приостановили продажу квартир с отделкой.

Так, например, такие девелоперы, как ГК «Пионер» и ГК ФСК заявили о временном отказе использования отделки в своих проектах и уже убрали часть квартир с продажи. Застройщики поясняют, что финансовые модели и показатели, заложенные на начальном этапе строительстве, в сегодняшних реалиях требуют существенной корректировки, а потому уже в этом году компании планируют вывести на рынок несколько проектов, в которых отделка не предусмотрена.

Причина такого кардинального шага кроется в неразберихе на рынке строительных материалов. Во-первых, все эксперты единогласно отмечают рост цен (напомним, что на некоторые товары с начала марта ценник взлетел почти на 80%). Согласно недавним сообщениям Национального объединения строителей, по ряду позиций сейчас наблюдается ажиотажный спрос, что вызывает спекуляции и повышение стоимости стройматериалов. К слову, как заметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, эта тенденция не является чем-то новым – только за последние полгода стоимость строительных материалов выросла приблизительно на 30%.

Другой проблемой, является нарушение логистических цепочек и перебои с поставками. Часть товаров просто не может доехать до пункта назначения, а поставщикам приходится спешно искать альтернативы и с нуля выстраивать коммуникацию с партнёрами на новых рынках. Всё это напрямую влияет на ход строительства текущих объектов и планирование будущих строек.

В этой ситуации в относительной безопасности могут себя чувствовать покупатели квадратных метров в массовых новостройках эконом-класса. Там объём дефицитных материалов и оборудования не превышает 5-10%, а большая часть отделочных материалов (порядка 80-90%) – отечественная. В связи с этим аналитики сомневаются, что доля таких квартир с финишным ремонтом существенно изменится, тем более, что на них существует стабильный спрос.

А вот проекты бизнес-класса и элитная недвижимость находятся в зоне гораздо большего риска. Доля импортных комплектующих и материалов в таких объектах достигает 50%. Это парализует значительную часть процессов в данном сегменте, так как вынуждает застройщиков подбирать аналоги европейским товарам на новых горизонтах, что, естественно, занимает время и влияет на ценообразование. В результате, девелоперам ничего не остаётся кроме, как пересматривать свои предложения и увеличивать долю квартир с предчистовой отделкой.

Трудности с объектами жилой недвижимости – лишь одна грань не самой приятной складывающейся обстановки. Не будем забывать, что строятся у нас не только жилые дома, но и объекты социального и экономического назначения, и то, как будет продвигаться их строительство, вызывает особое беспокойство. Тот же господин Глушков заявил:

Самую большую сложность, сейчас испытывают объекты торговли и другие объекты сложной инженерии, например, медицинские.

И добавил, что уровень иностранного оборудования и комплектующих, использующихся при их строительстве и эксплуатации, очень высок.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.04.2022 в 09:36
  • Полианна
    Полианна 27.04.2022 в 10:45 пишет:

    Некоторые могут себе позволить купить квартиру и ещё пол года делать там дизайнерский ремонт. А некоторым надо сразу заехать и жить, потому что живут на съёмной квартире к примеру...

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 27.04.2022 в 12:03 пишет:

    Интересно, насколько обдуманно было решение оставлять покупателя без выбора и лишаться потенциального покупателя?

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 27.04.2022 в 18:21 пишет:

    Оленям не нужна школа ремонта, и ремонт не нужен. И тепло не нужно. Главное простор. Нам такое жилье подходит.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 27.04.2022 в 23:34 пишет:

    Напомню, что в 2017 году Минстрой планировал ввести мораторий на продажу квартир без отделки.

    Нельзя ко всему услышанному относиться серьезно.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00