О вещах недвижимых

Обсуждение: 0
4440

Депутаты Госдумы приняли закон о введении в Гражданский кодекс РФ двух новых глав

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты Государственной Думы приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об упорядочивании гражданских прав относительно объектов недвижимости. В частности, закон вводит в Гражданский кодекс Российской Федерации две новые главы – «Недвижимые вещи» и «О праве собственности на недвижимость».

Законопроект об изменении разных положений ГК РФ был внесён Президентом РФ и принят в первом чтении ещё в 2012 году. За почти десять лет работы над проектом было принято десять самостоятельных законов, регламентирующих вопросы от физических и юридических лиц до интеллектуальной собственности.

Новым законом закрепляется и конкретизируется режим таких объектов недвижимости, как здания, сооружения, помещения, машино-места. Его цель – создать единый гражданско-правовой режим жилых и нежилых помещений, то есть предусмотреть для их гражданского оборота, а также для отношений по владению и пользованию такими помещениями единые правила.

Кроме этого, в законе даётся характеристика зданий и сооружений как объектов недвижимости, созданных именно в результате строительства.

Указанное дополнение должно прекратить споры собственников имущества и налоговых органов, когда последние относят к недвижимому имуществу тяжёлое промышленное оборудование, в частности, печи, разливные механизмы для топлива, и облагают налогом такое имущество как недвижимое, что, конечно же, не соответствует действительности.

Основные положения закона вступят в силу с 1 марта 2023 года, поскольку необходимо время для внесения поправок в многочисленные акты, регулирующие правовой режим недвижимости.

08.12.2021 в 13:57
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37