С большим отрывом

Обсуждение: 0
4589

Общественный совет при Минстрое России занял первое место, значительно опередив своих ближайших конкурентов

Общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ РФ стал лидером рейтинга, составленного Общественной палатой России. Рейтинг был представлен на круглом столе «Открытость и результативность общественных советов при ФОИВ: вчера, сегодня и завтра» 3 ноября в рамках итогового форума ОП РФ «Сообщество».

Общественная палата оценивала деятельность Общественных советов по пяти параметрам: информационная открытость (наличие сайта и его удобство, наличие собственных новостей, цитируемость, форма для обращений граждан и контакты), активность в соцсетях, регламентная деятельность, медиаактивность и экспертная оценка.

Общественный совет при Минстрое с большим отрывом занял первое место (74 балла), второе – при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ (49 баллов), а третье место разделили три ОС при Министерстве науки и высшего образования РФ, Федеральной службе в сфере транспорта и Федеральном агентстве лесного хозяйства (все по 44 балла).

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб отметил, что высокие позиции занимают советы, которые смогли выстроить эффективную работу с федеральными органами исполнительной власти, а также включить в повестку вопросы, которые интересуют граждан страны и касаются защиты их прав и свобод:

Как сказал Президент страны Владимир Путин, общественные советы – не декорации при федеральных органах власти, а реально работающие органы. Поэтому на нас лежит огромная ответственность: советы должны стать лоббистами интересов каждого гражданина.

Отдельным блоком программы круглого стола стали выступления представителей общественных советов. Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое Светлана Кузьменко в своём докладе отметила, что данный ОС прилагает максимум усилий, чтобы соответствовать критериям открытости:

Мы работаем в диалоге с министерством, которое всегда уделяет внимание нашим экспертным оценкам и предложениям. Министр лично присутствует на заседаниях совета. Кроме того, эти заседания открыты для СМИ. По рекомендации Общественной палаты мы создали группу по мониторингу общественного мнения. За год работы проведены мониторинги и опросы по темам работы управляющих компаний, развития ИЖС, доступности жилья, нехватки профессиональных кадров в строительстве. Все мониторинги и опросы анализируются и предоставляются профильным комиссиям для формирования предложений в адрес Минстроя России.

В целях повышения открытости проведены четыре всероссийских конференции на базе СМИ по итогам мониторингов и по темам, предложенным Общественным советом. За год изготовлены и размещены на разных ресурсах 42 видеоблока «Итоги недели с Общественным советом».

Представитель Общественного совета при Минстрое предложила ввести в критерии оценки деятельности ОС две новые позиции: инициативность советов и процент исполнения протокольных решений. Так, по инициативе членов ОС при Минстрое были подняты на уровень решений проблемы увеличения стоимости стройматериалов, фальсифицированной строительной продукции, развития индивидуального жилищного строительства. Ещё одним важным результатом работы стало создание НОТИМ – всероссийского Национального объединения в области технологий информационного моделирования, в основу которого легла деятельность комиссии по цифровизации ОС.

По словам Владислава Гриба, рейтинг Общественных советов станет ежегодным.

08.11.2021 в 11:22
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30