Ну, за День строителя! И за Хрущёва – тоже!

Обсуждение: 2
5293

Представители важнейшей отрасли России и ближнего зарубежья в 65-й раз отметят свой профессиональный праздник

На предстоящих выходных будем отмечать День строителя. Праздник, к которому, так или иначе, причастны практически все посетители нашего сайта. Можно говорить и дальше – об абсолютном большинстве жителей нашей страны. Ведь по своей популярности среди профессиональных праздников День строителя где-то может соперничать с Днём учителя. Не в обиду будет сказано нефтяникам и прочим газовикам, но День строителя, действительно, народный праздник.

Как известно, он был учреждён 6 сентября 1955 года указом Президиума Верховного Совета СССР по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва. Легенда гласит, что он был так восхищён самоотверженностью строителей при возведении Жигулёвской ГЭС, что решил это отметить вот таким образом. Интересно, чтобы Никита Сергеевич сказал (и сделал!) по поводу, например, строительства космодрома «Восточный»?!

Ну, не будем о грустном. Всё-таки праздник. И как раз в этом году День строителя будет отмечаться в юбилейный 65-й раз! Впервые он состоялся 12 августа 1956 года. Надо ли говорить, что появление этого праздника было воспринято всем советским народом «на ура», о чём свидетельствуют газетные строки тех лет:

У нас, у строителей, большой день! Газеты и радио разнесли по всей стране сообщение о том, что партия и правительство приняли постановление о коренном улучшении строительного дела. Одновременно был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР об ежегодном празднике – «Дне строителя». Чувство гордости за свою страну, за свою профессию и горячая благодарность партии и правительству за заботу о нас, строителях, наполнили наши сердца…

Можно также вспомнить, что ранее к этому дню приурочивали разнообразные специализированные выставки, торжественные заседания и вручение наград, старались открывать к этому празднику различные знаковые объекты. Часть этих традиций сохранились, пусть и в усечённом формате. Но можно с уверенностью сказать, что и ныне празднование Дня строителя не обходится без традиционного доброго застолья:

И, сев за длинный-длинный стол,

Воскликнем оглушительно:

Как хорошо, что ты пришёл,

Наш общий День строителя!

Кто хочет, следует этим традициям, кто – нет, это уже личное дело каждого. Однако в этот день, действительно, хочется поблагодарить наших строителей. Ваша работа неизмеримо трудна, но очень почётна. Вы – мастера своего дела, создатели, творцы. Честь Вам и хвала!

Наша редакция желает всем крепкого здоровья, выгодных контрактов, финансового благополучия и личного счастья!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

ВИДЕО:

06.08.2021 в 15:43
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06