Мы знаем, Форум будет!

Обсуждение: 3
4871

III Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей» состоится 21-22 октября этого года

Идея отмечать профессиональный праздник – День изыскателя, чествуя представителей изыскательских профессий, которые вносят важнейший вклад в обеспечение безопасности и качества объектов капительного строительства, обсуждалась давно. И в октябре 2019 года она приобрела конкретные очертания в виде всероссийской конференции, инициатором которой выступил комитет по инженерным изысканиям Национального объединения изыскателей и проектировщиков при поддержке руководства и Аппарата НОПРИЗ.

В прошлом году в рамках мероприятий, посвящённых празднованию отраслевого праздника, конференция «Российский форум изыскателей» проходила уже с международным участием. Мероприятие получило одобрение от заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, а тогдашний глава Минстроя России Владимир Якушев принял личное участие в пленарном заседании. И, конечно же, не обошлось без участия «крёстного отца» Форума, президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина. В общей сложности в этом мероприятии, в том числе посредствам дистанционной связи приняли участие более 70-ти спикеров.

Основными темами Российского форума изыскателей в 2021 году станут:

  • роль профессиональных стандартов в развитии системы образования;
  • эволюция нормативной базы;
  • государственная политика в области инженерных изысканий.

В первый день работы «Российского форума изыскателей» будет проведено Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий. В ходе тематических сессий будут рассмотрены актуальные вопросы цифровизации, внедрения современного оборудования, развития геоинформационных систем, реализации задач, связанных с полевым контролем, контролем качества и оценкой соответствия результатов инженерных изысканий требованиям нормативных документов.

Во второй день работы форума состоится пленарное заседание «Наука и образование в сфере инженерных изысканий» с участием представителей образовательных организаций, реализующих программы среднего и высшего профессионального образования в сфере инженерных изысканий. Также планируется провести сессии по темам «Научные исследования в инженерных изысканиях», «Развитие квалификаций в сфере инженерных изысканий» и «Развитие образования в различных областях изыскательской деятельности».

Глава оргкомитета Форума, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный поделился своими ожиданиями от мероприятия:

Основной целью конференции является консолидация отраслевых вузов для решения задач, связанных с повышением кадрового, технологического и экономического потенциала изыскательских и проектно-изыскательских предприятий, привлечение внимания органов государственной власти к важнейшим проблемам и задачам, которые должны быть решены в интересах эффективного участия изыскателей в реализации национальных проектов.

По мнению наблюдателей, на сегодняшний день Российский форум изыскателей является основной профильной дискуссионной площадкой для изыскателей, которая позволяет реально осмыслить и обсудить направления, от которых зависит качество проектных решений. Это, в том числе, повышение качества и безопасности объектов капитального строительства, решение экологических задач, развитие современной отраслевой системы квалификаций, совершенствование и развитие института «Национального реестра специалистов» с учётом независимой оценки квалификации, цифровизации, внедрение прогрессивных методов производства работ и укрепление производственного взаимодействия между изыскателями и проектировщиками.

Отметим, что Форум пройдёт на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.07.2021 в 07:05
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29