Кто с чем, а эсэры со стройсберкассой

Обсуждение: 4
4030

Фракция «Справедливая Россия» спустя несколько лет вновь решила внести в Госдуму законопроект о строительных сберегательных кассах

Лидер фракции «Справедливая России» в Государственной Думе Сергей Миронов сегодня заявил: «Мы возвращаемся к нашей инициативе, которую вносили несколько лет назад – речь идёт о законопроекте о строительных сберегательных кассах».

Сергей Михайлович напомнил, что стройсберкассы – известный европейский механизм строительства и получения жилья: «В отличие от американской модели – ипотеки – стройсберкассы помогли в послевоенное время отстроить практически всю Германию».

По мнению господина Миронова, в случае принятия этого закона купить квартиру гражданам нашей страны будет в 2,5 раза дешевле.

С инициативой по созданию в России стройсберкасс «эсэры» выступали в 2016 году. Документ, внесённый фракцией, предполагал создание ССК-банков, специализирующихся на привлечении денежных средств в строительные сберегательные вклады и предоставлении его вкладчикам кредитов для улучшения жилищных условий, а также для капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Надзор за деятельностью ССК должен был осуществляться Банком России.

Согласно проекту, вкладчик ССК заключает с ней договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определённого срока взносов фиксированного объёма (строительных сберегательных взносов). Когда накопленная сумма составит 30-50% от стоимости квартиры (договорной выплатной суммы), вкладчик приобретает право на получение кредита в объёме, необходимом для покупки квартиры.

Кредит для улучшения жилищных условий, предоставляемый ССК, по проекту, обеспечивается залогом приобретаемой за счёт предоставленного кредита и (или) принадлежащей вкладчику недвижимости в размере не более 80% от его рыночной стоимости, кредит меньше 1-го миллиона рублей может быть без обеспечения. Однако объём кредитов без обеспечения, предоставленный ССК, не может превышать 30% объёма текущей ссудной задолженности ССК.

Против принятия законопроекта выступило Правительство РФ, поскольку «предлагаемый механизм целевых вкладов и кредитования не требует специального регулирования, преследуемые авторами цели могут быть достигнуты за счёт действующих гражданско-правовых институтов, а оказание господдержки вкладчикам ССК повлечёт дополнительные расходы федерального бюджета, источник финансирования которых в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не определён».

Источник: РИА Недвижимость

06.04.2021 в 15:10
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03