Минстрой оправдывается за провал

Обсуждение: 2
3810

Главное строительное ведомство страны прокомментировало критику Счётной палаты по программе переселения людей из непригодного жилья в Сибири и на Дальнем Востоке

Как мы сообщали, Счётная палата РФ раскритиковала проваленную Министроя России программу переселения людей, проживающих на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В министерстве на критику ответили, что исполнение расходов федерального бюджета по указанной программе составило 136,7 миллиона рублей, или 28% предусмотренного объёма. Из планируемых к обеспечению в 2020 году жильём 259-ти семей фактически обеспечена только 71-а семья, или 27%.

При этом в ведомстве отметили, что органы исполнительной власти регионов нашей страны сами просили Минстрой России изменить параметры финансирования программы переселения жителей Сибири и Дальнего Востока из непригодного жилья.

Также в министерстве пояснили, что «после утверждения Правительством РФ в августе 2019 года критериев отнесения граждан России к категории проживающих в не предназначенных для этого строениях, созданных в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока, Минстроем России совместно с регионами была проведена инвентаризация таких строений и проживающих в них граждан. В результате этого властями субъектов были утверждены списки граждан на расселение - обеспечению жильём подлежит 852 семьи (2.454 человек)».

А ещё чиновники добавили, что на основании указанных данных рассчитывались исходные параметры финансирования по регионам. Но в ходе реализации мероприятий по переселению в 2020 году в Минстрой поступили обращения органов исполнительной власти субъектов о необходимости изменений параметров финансирования. Это было вызвано несоответствием граждан, включённым в списки подлежащих обеспечению жильем, утвержденным правительством: «Таким образом, возникла необходимость уменьшения размеров субсидий бюджетам субъектов».

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев, выступая на коллегии Счётной палаты, в свою очередь пожаловался на сложности, с которыми ведомство сталкивается при исполнении программы. По его словам, в прошлом году Минстрой подготовил постановление о расширении критериев оценки нуждающихся граждан и внёс его на утверждение в Правительство, но оно было отправлено на доработку. После принятия этого документа указанные аудиторами проблемы будут решаться более эффективно, добавил чиновник.

01.04.2021 в 13:39
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32