ВШЭ в головах…

Обсуждение: 0
3613

Эксперты созданной на деньги Сороса школы констатируют, что строительство в России в этом году восстановилось, но не полностью

В российской строительной отрасли по итогам 2020 года было зафиксировано смягчение негативных тенденций состояния делового климата вследствие подъёма экономической активности в четвёртом квартале и ускорения процесса посткризисной нормализации, говорится в составленном на основе опросов предпринимателей докладе центра конъюнктурных исследований университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

В частности, отмечается, что финальная динамика основных композитных индикаторов отраслевого развития в четвёртом квартале и по итогам 2020 года свидетельствует о частичном нивелировании последствий коронакризисного шока, но всё ещё повышенной отраслевой уязвимости к сохраняющимся неблагоприятным эффектам конъюнктуры.

При этом индекс предпринимательской уверенности в отрасли в четвёртом квартале позитивно скорректировался по сравнению с третьим кварталом сразу на 5 процентных пунктов: до – 18%, вернувшись в диапазон близких к средним значениям 2018-2019 годов. Индекс бизнес-потенциала по итогам года компенсировал кризисный спад на 0,8 процентного пункта и составил 99,2% против 99,6% – среднего значения 2019 года, говорится в докладе.

Как отмечается в нём, индекс рискоустойчивости отличался слабой стабилизационной динамикой как к предшествующему (на 0,1 процентного пункта), так и кризисному второму кварталу (на 0,3 процентного пункта), зафиксировавшись на отметке 100,3% все еще сохраняя критическую удаленность от докризисного среднего значения 2019 года – 99,7%.

Вместе с тем в четвёртом квартале и по итогам 2020 года, по данным ВШЭ, 28% строительных организаций испытывали проблемы с заказами на подрядную деятельность, более 40% респондентов указали, что сложившийся портфель заказов «ниже нормального» уровня, только в 17% организаций зафиксирован рост физического объёма работ против 27% в начале 2020 года (в более чем в 30% происходило его снижение) и в 60% организаций было отмечено сохранение тенденции сокращения инвестиционной активности, а в 27% её полное отсутствие.

По мнению директора центра конъюнктурных исследований Георгия Остапковича, можно охарактеризовать деятельность строительства в 2020 году как удовлетворительную, несмотря на заметное сокращение физических объёмов строительных работ по сравнению с 2019 годом. «Спад был вызван исключительно форс-мажорными обстоятельствами из-за беспрецедентной коронавирусной атаки и последовавших за ней санитарных ограничений и частичных отраслевых локдаунов», – приводятся в материалах ВШЭ его слова.

По оценке исследовательского центра, несмотря на позитивные тенденции, в настоящий момент в стройотрасли имеются все предпосылки для установления монополизма отдельных компаний, когда крупные, финансово-устойчивые игроки на строительном рынке занимаются поглощением слабых.

Источник: РИА Недвижимость

15.02.2021 в 17:19
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Депутаты озаботились ещё и неустойкой
Интересующийся ~
Интересно почему их озадачил этот вопрос? Кто-то лоббирует же?
29.03, 17:42
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38