Удастся ли остановить этот рост?

Обсуждение: 0
3871

Минстрой и Главгосэкспертиза обещают не допустить экономически необоснованного повышения цен на металлоизделия

Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с Главгосэкспертизой России еженедельно и ежеквартально проводит мониторинг цен на основные (индикативные) материальные ресурсы. «По итогам анализа динамики изменения цен с апреля 2020-го по январь 2021-го можно констатировать, что, в среднем, стоимость стали арматурной увеличилась на 70 процентов, стали листовой оцинкованной – на 75 процентов. Основной рост цен зафиксирован в ноябре-декабре 2020 года», – заявил заместитель начальника Главгосэкспертизы по ценообразованию Сергей Лахаев, комментируя работу по урегулированию ситуации на рынке металлопродукции.

В настоящее время Минстрой совместно с Минпромторгом России и Главгосэкспертизой реализует меры, направленные на исключение негативных последствий для строительной отрасли, связанных с повышением цен на металлоизделия строительного сортамента.

Так, уже реализуется решение о пересчёте индексов изменения сметной стоимости строительства для всех субъектов Российской Федерации по специально разработанному алгоритму, позволяющему учитывать влияние увеличения цены металлоизделий на величину индексов. Это решение, принятое на всероссийском селекторном совещании 19 января 2021 года, обеспечит, в свою очередь, возможность объективного учёта изменений стоимости металлоизделий при определении сметной стоимости строительства.

Кроме того, Минстрой прорабатывает возможность внесения изменений в заключённые контракты на проведение строительно-монтажных работ в части увеличения цены таких контрактов в случае, если увеличение стоимости металлоизделий приводит к значительному увеличению общей стоимости строительства.

Минстрой совместно с Национальным объединением строителей осуществляет сбор, обработку, анализ и оценку информации о потребности строительных организаций в 2021 году на металлопродукцию строительного сортамента. Результаты в виде заявок направляются в Минпромторг и Ассоциацию «Русская сталь» для подготовки прямых долгосрочных договоров с производителями металлопродукции и их торговыми домами – без участия посредников.

В целях исключения посредников и недопущения экономически необоснованного роста цен на металлопродукцию проработан вопрос о проведении на отдельной торговой площадке сделок купли-продажи металлоизделий строительного сортамента для строительства объектов капитального строительства за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, с участием крупных производителей строительной продукции и их торговых домов – с одной стороны, и застройщиков и строительных подрядчиков – с другой. Также Правительство РФ рассматривает возможность введения повышенных ставок заградительных экспортных пошлин на лом чёрных металлов с целью недопущения резкого роста цен на металлопродукцию.

29.01.2021 в 15:29
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
1