Кадровая эпидемия

Обсуждение: 3
3794

Отток трудовых мигрантов из России в 2020 году может стать причиной срыва сроков ввода жилья в нашей стране

В Министерстве внутренних дел РФ отмечают, что максимальный отток трудовых мигрантов в этом году зафиксирован в сфере услуг (33,5%), ЖКХ (25,8%) и строительстве (22,2%). А в Национальном объединении строителей вообще заявили, что из-за нехватки рабочих рук ряд объектов могут быть не введены в срок вовремя.

Сокращение иностранной рабочей силы в 2020-ом составило от 20% до 50% в разных регионах, констатировали в МВД. В общей сложности, согласно данным ведомства, по состоянию на начало ноября трудовую деятельность в России осуществляли 1,798 миллиона иностранных граждан. В прошлом году их было 2,353 миллиона.

Традиционно мигранты сосредоточены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленобласти и отчасти в Краснодарском крае. В строительной сфере иностранные рабочие чаще всего занимаются отделочными работами, возведением монолитных конструкций, а также благоустройством. Доля нехватки кадров в этих видах работ в некоторых регионах России составляет 50%. Проблема особенно актуальна для Дальнего Востока, Приволжского и Уральского федеральных округов. Об этом сообщает глава НОСТРОЙ Антон Глушков.

«Сегодня ряд объектов под угрозой невыполнения сроков взятых обязательств по причине нехватки рабочей силы. Если смотреть объём ввода жилья по сравнению с концом прошлого года, то он всего на 2 процента ниже. Но это объекты, которые начали строить в 2018-2019 годах. Было время их закончить. А вот объём жилья на стадии раннего строительства снизился на 30 процентов», – отмечает господин Глушков.

Представители строительной отрасли в нынешнем году неоднократно заявляли о нехватке специалистов. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ внесло в Правительство России предложения по организации упрощенного въезда трудовых мигрантов для работы на российских стройплощадках, испытывающих острую нехватку кадров.

При этом компании должны обеспечить иностранных работников жильём, поставить их на миграционный учёт и оформить с ними трудовые отношения, а также гарантировать им сдачу ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Однако только 36% строительных компаний поддерживают инициативу Минстроя.

Источник: газета «Известия»

23.12.2020 в 12:22
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 23.12.2020 в 13:37 пишет:

    Глушков - это кто?

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 23.12.2020 в 14:53 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Глушков Антон Николаевич - директор по развитию компании «Культбытстрой», Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей».

      Ответить
    Полианна
    Полианна 23.12.2020 в 15:53 пишет:

    Эпидемия в голове у руководителей строительных холдингов, которые не хотят платить нормально, и брать на работу граждан РФ.

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04