Шиш вам от Шишова

Обсуждение: 1
3942

Экс-главу строительной компании «Мостовик» освободили от необходимости исполнить требования кредиторов на сумму 15,53 миллиарда рублей

Арбитражный суд Омской области завершил процедуру реализации имущества бывшего руководителя и владельца НПО «Мостовик» Олега Шишова и освободил его от дальнейшего исполнения требований кредиторов на сумму 15,53 миллирада рублей.

В резолютивной части определения суда, в частности, указано:

Арбитражный суд Омской области определил: 1) завершить процедуру реализации имущества Шишова Олега Владимировича; 2) освободить Шишова Олега Владимировича от дальнейшего исполнения требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе ФНС России в лице ИФНС России по САО г. Омска, Управления делами Президента Российской Федерации, Казённого учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области».

Согласно опубликованному в едином федеральном реестре сведений о банкротстве отчёту финансового управляющего Шишова Аглаи Лясман, общая сумма требований кредиторов составляла более 16,35 миллиарда рублей, из которых было погашено около 426-ти тысяч рублей. Альфа-Банк предъявлял требования на сумму более 8,9 миллиарда, Газпромбанк – более 3,75 миллиарда, Росбанк – более 2,03 миллиарда, Райффайзенбанк – более 355-ти миллионов, Промсвязьбанк – почти 484 миллиона рублей. Требования федеральной налоговой службы на сумму 477 миллионов рублей, Управления дорожного хозяйства Омской области (156,7 миллиона) и Управления делами Президента РФ (183 миллиона) по-прежнему подлежат взысканию.

Экс-глава «Мостовика» 16 сентября 2016 года был приговорён Куйбышевским районным судом Омска к четырём годам колонии за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, совершённое в особо крупном размере. В этом сроке был учтён приговор Фрунзенского районного суда Владивостока за пособничество в растрате 1-го миллиарда рублей при строительстве океанариума. В конце марта 2017 года гражданин Шишов вышел на свободу – было удовлетворено его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Как установил суд, Олег Владимирович похитил около 157-ми миллионов рублей, полученных по фиктивным документам в качестве аванса на строительство окружной дороги Омска (участок Федоровка – Александровка). Сумма аванса составила 526 миллионов, из которых 79 миллионов рублей были потрачены на строительные работы, более 289-ти миллионов были возвращены в бюджет Омской области в виде банковской гарантии выполнения компанией своих обязательств по строительству дороги.

Кроме того, Олег Шишов в 2009 – 2011 годах внёс в финансовые документы «Мостовика» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов строительно-монтажных работ в разных регионах, отразив их в составе налоговых вычетов. За счёт этого он уклонился от уплаты НДС более, чем на 478 миллионов рублей. Летом 2017 года Омский областной суд постановил взыскать с Шишова причинённый ущерб на общую сумму 635 миллионов рублей.

В апреле 2014 года господин Шишов объявил об инициации компанией процедуры банкротства после возникновения трудностей с обслуживанием кредитов. Тогда сумма долга «Мостовика» перед Газпромбанком, Альфа-Банком и Сбербанком превышала 37,1 миллиарда рублей. Компания была признана банкротом 2 июня 2015 года.

До 2014 года НПО «Мостовик» было крупнейшей российской строительной компанией, возводившей крупные транспортные, гидротехнические и другие объекты в разных регионах страны и за рубежом. В 2013 году численность его персонала достигала 27 тысяч человек. На счету компании вантовый мост на остров Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке, большая хоккейная арена на 12 тысяч мест, санно-бобслейная трасса, вокзалы Олимпийский парк и Адлер в Сочи, Бутовская линия метро в Москве и ряд других сооружений.

Источник: ТАСС

15.12.2020 в 17:31
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37