Если нацпроект для нас принципиален…

Обсуждение: 0
3650

Для выполнения планов по вводу жилья сенатор предлагает дать застройщикам возможность зачесть вложения в инфраструктуру, как часть платы за землю

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий на вчерашнем заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Строительная отрасль в новых экономических условиях: проблемы и пути их решения» в верхней палате парламента выступил с интересным предложением.

«Если для нас вопрос объёмов строительства принципиален, если выполнение показателей национального проекта мы рассматриваем как обязательную вещь, давайте рассмотрим такой вариант: под гарантии застройщика о непревышении каких-то рубежей при продаже участка зачесть вложения в инфраструктуру в часть платы за землю, – рассуждал Аркадий Михайлович. – Пускай застройщик сделает нормальную инфраструктуру и даст возможность развиваться той или иной территории».

Господин Чернецкий также отметил, что для наращивания темпов строительства жилья необходимо принятие закона о развитии застроенных территорий: «Это открывает возможность заниматься реновацией во многих городах, ориентируясь не только на бюджетный ресурс, но и имея возможность привлекать деньги коммерческого сектора. И второе, без чего нам не выполнить объёмные показатели, – это застройка крупных массивов. Главная проблема, с которой мы здесь встречаемся, – это вопрос неготовности инфраструктуры, ни дорожной, ни инженерной. Поэтому вопросы об инфраструктурных облигациях должны перейти из разряда абстрактных рассуждений к конкретным методикам и формам выпуска этих облигаций».

Как мы уже сообщали, законопроект о едином механизме комплексного развития территорий и реновации жилого фонда в регионах внесли члены Совета Федерации Николай Журавлёв, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Государственной Думы Евгений Москвичёв. В документе отмечается, что за его основу была взята реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации жилищного фонда. Авторы поясняют, что реновация будет проводиться в регионах при согласии двух третей собственников квартир в многоквартирном доме.

30.10.2020 в 13:41
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03
Цифровая «Синергия»
Толябыч ~
А вы это кто? Кто реализовал?
19.04, 10:30
Спасибо строителям, особенно частникам
Толябыч ~
Опять простое население всех вывезло.
19.04, 10:26