СРО тоже надо инкорпорировать

Обсуждение: 1
3807

Вице-премьер поручил создать штабы по управлению строительными работами в регионах ДФО. Эксперты уверены, что в состав этих структур надо включить и саморегуляторов

Заместители председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Юрий Трутнев, который также является и полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе, в режиме видеоконференции провели совещание с главами регионов ДФО по вопросам развития строительства. На совещании рассматривали ход выполнения дальневосточными регионами показателей национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Господин Хуснуллин дал такое поручение главам регионов: «Надо кардинально пересмотреть подходы к управлению жилищным строительством, формировать штабы по управлению стройками. Собирайте инвесторов, собирайте сетевиков, ищите архитекторов, учите их, используйте земельные участки. Вышло огромное количество законодательных инициатив, которые позволяют работать тем, кто хочет работать. Нужно использовать все существующие механизмы. Закон позволяет взять любую территорию города, сделать упрощённый вариант генплана и делать то, что определено».

Кроме того, Марат Шакирзянович обратил внимание глав регионов на возможности привлечения проектного финансирования на жилищное строительство через инфраструктурные облигации: «Регионам, где есть крупные проекты по строительству жилья, мы будем готовы совместно с Минфином увеличить размеры возможно допустимого долга примерно на 10 лет под инфраструктурные облигации».

Господин Трутнев во время совещания также указал на необходимость проведения системной градостроительной политики. По его словам, в большинстве регионов Дальнего Востока не сформированы архитектурные советы, зачастую отсутствует должность главных архитекторов городов. «Градостроительная политика проводится по принципу: где нашли пустующий участок земли, там что-нибудь и построили. Нет необходимой архитектурной проработки, нет мысли о том, что надо использовать уникальные природные ландшафты и вписывать в них архитектурные комплексы. Изменение этой ситуации, формирование продуманной градостроительной политики создало бы больше оснований для того, чтобы люди гордились своими городами, а значит, планировали продолжать жить и работать на Дальнем Востоке», – пояснил Юрий Петрович.

Эксперты сайта За-Строй.РФ уверены, что для быстрейшего достижения положительного эффекта штабов, в их состав необходимо инкорпорировать и региональные строительные саморегулируемые организации.

05.10.2020 в 07:52
  • Анфиса
    Анфиса 05.10.2020 в 10:00 пишет:

    региональные строительные саморегулируемые организации сами всегда готовы ;)

    Ответить
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41